• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Принимаем ванну с шиком
    Опубликовано: 2012-07-31 06:44:06

    Принять ванну, чтобы расслабиться, – привычное дело. Но вода не только успокаивает, она способна бодрить, снимать стресс и даже лечить. Главное - выбрать нужный температурный режим.
    Вода воздействует на кожу, а через нее и на весь организм. Происходит это за счет того, что кожа имеет развитую сеть кровеносных сосудов и нервных окончаний, которые очень чутко реагируют на холод и тепло. И чем больше разница в температуре, тем сильнее действие и реакция.
    Водолечение действует на периферическую нервную систему, кровообращение и распределение крови в разных органах, замедляя и ускоряя обмен веществ.

     


    Теплые ванны
    В теплой воде кровеносные сосуды расширяются, циркуляция крови улучшается, мышцы расслабляются, нервная система успокаивается. Недаром считается, что тепло – это ключ к борьбе со стрессом. Чтобы получить желаемый эффект, температура воды в ванной должна составлять 37-40 градусов. Если становится тяжело, начинается головокружение – вода явно перегрета.
    Чем больше тело погружено в воду, тем полезнее. Нужно быть аккуратными, если есть проблемы с сердцем и легкими, – вода должна находиться не выше уровня сердца. В остальном, нужно лишь лечь и расслабиться минут на 15-20.

     


    Холодные ванны
    В холодной воде повышается сопротивляемость организма, такие ванны оказывают возбуждающее и тонизирующее действие, противостоят преждевременному старению тела, снимают усталость. Температура воды холодных ванн составляет 12-18 градусов, прохладные – чуть теплее – 18,5-27,5 градусов. Холодную ванну принимают 2-3 минуты. Для постепенного привыкания можно начать с теплой ванны (около 32-34 градусов) и постепенно снижать температуру до 12 градусов. Такие процедуры лучше проводить курсом. Например, по 2-3 раза в неделю.

     


    Полезные добавки
    Вода, которая течет из крана, не всегда полезна, а если быть честными, в большинстве случаев она и вовсе вредна. Чтобы получить целебный эффект, в ванну можно добавить настои трав (ромашка, пустырник, можжевельник и так далее), которые эффективны для профилактики воспалительных явлений на коже, перхоти, простуды, мышечных болей, ревматизма и артрита.
    Обычно берется 300 г смеси, заваривается кипятком и через полчаса выливается в ванну. Но можно и положить травы в матерчатый мешочек и окунуть в горячую воду, пока ванна будет набираться, а затем, принимая ванну, протереть им тело. А вот ароматические масла в ванну лучше не добавлять. Они все равно не растворятся в воде, а просто всплывут на поверхность. Ванны с травами можно принимать 1-2 раза в неделю.

     


    Не спешите вытираться после ванны. Лучше заверните влажное тело в халат и отправляйтесь на 10 минут в постель. Медики говорят, что именно во время отдыха в организме активно происходят процессы исцеления.
    Вода и давление крови
    •Ниже 35 градусов – повышает давление.
    •От 35 до 40 градусов – понижает давление.
    •Выше 40 градусов – опять повышает давление.
    Оптимальная температура для всех – температура воды, равная температуре тела. Такая не влияет на сердечно-сосудистую систему.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.