• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Босохождение
    Опубликовано: 2012-07-31 20:00:00
    Современные ученые-медики, а также специалисты восточной медицины доказали, что хождение босиком положительным образом влияет на здоровье человека. Стопа является сильной рефлексогенной зоной человеческого организма. На ней находится множество биологически активных точек, связанных с определенными органами и системами и отвечающих за стимуляцию их деятельности.
     
     
    С давних времен босохождение практиковалось врачами Древнего Египта и Древней Греции с целью укрепления иммунитета, профилактики многих заболеваний и даже развития умственных способностей. Известно, что в те далекие времена дети, не достигшие 18 лет, ходили босиком, пишет sunhome.ru

    В условиях современной цивилизации наши ноги привыкли к комфорту и обуви. Даже дома мы предпочитаем уютные тапочки. При этом совсем не задумываемся о пользе хождения босиком и возможности закаливания в домашних условиях. Существует мнение, что можно простудиться и заболеть, если ходить по холодному полу и земле. Однако это как раз результат того, что человек почти постоянно находится в обуви. Ношение обуви создает определенный привычный микроклимат для стопы. Поэтому любое изменение температуры подошвы ног может вызвать стресс и, как следствие, заболевание.

    Очень важно закалять стопы, чтобы они были менее чувствительны к температурным колебаниям. Это естественным образом повышает иммунитет. Кстати говоря, для здоровья ног вреден кафельный пол с подогревом. Дело в том, что по сравнению с другими органами для стоп комфортна более низкая температура. Именно низкая температура способствует активному притоку крови к головному мозгу, теплый же пол, наоборот, вызывает отток крови вниз, к ногам, что может спровоцировать заболевания органов малого таза, а также варикозное расширение вен.

    Существует мнение, что любая обувь препятствует естественному заземлению. Постоянно находясь в обуви, человек лишен возможности избавиться от электрических зарядов, скопившихся на поверхности тела в процессе движения, ношения синтетической одежды, хождения по синтетическим поверхностям. Накопление статического заряда приводит к хронической усталости, бессоннице, неврозам.

    Именно поэтому, находясь в отпуске или выезжая на природу, не стоит упускать возможность походить босиком по деревянному полу, зеленой траве, земле, песку или гальке. Конечно, при этом следует учитывать основные принципы закаливания – постепенность, систематичность и непрерывность.

    Если дома Вы ходите босиком, то летом на природе можете смело разуваться и ходить босиком целый день. Если Вы только еще хотите приступить к такому виду закаливания, то используйте любую возможность разуться и несколько минут походить по любым безопасным неровным поверхностям. Лучше делать это на свежем воздухе, используя в качестве тренажеров различные раздражители: скошенную траву, горячий асфальт, щебенку, мелкие камушки, хвойные иголки или шишки. Такая закалка поднимет общий тонус организма, улучшит настроение, вызовет прилив энергии.


    Чтобы расслабиться, можно походить по мягкой траве или просто по дорожной пыли. Приятно вспомнить детство и побродить по теплым лужам. Вечером не забудьте вымыть ноги, помассировать ступни и икры ног, смазать стопы смягчающим кремом, чтобы избежать трещин и натоптышей.

    Помимо закаливающего эффекта, ходьба босиком способствует укреплению связок, костей и мышц стопы, а у детей – их правильному формированию, что является отличной профилактикой и лечением плоскостопия, а также любых ортопедических нарушений. Кроме того, босохождение способствует улучшению эластичности кровеносных сосудов нижних конечностей и кровообращения в ногах. Это особенно полезно женщинам, проводящим долгое время на каблуках, что очень вредно отражается на здоровье женских ног и позвоночнике.

    Длительная и регулярная ходьба босиком вырабатывает красивую осанку и грациозную походку. К тому же закаленные стопы быстрее прогреваются зимой в мороз и легче охлаждаются в летнюю жару. Жара переносится намного легче, если ходить разутым, так как через стопы из организма выводится излишнее тепло.

    Практикуя босохождение, вы естественным образом заботитесь о здоровье ваших ног. Босые ноги всегда сухие, не потеют и не издают неприятного запаха. Кожа стоп становится более прочной и устойчивой к возможности заражения любой инфекцией, в том числе и грибковой, так как грибок развивается только во влажной и рыхлой среде.

    Помимо всех достоинств, босоногая прогулка – это сильный положительный эмоциональный заряд для всего организма. Радость от единения с природой, забытое чувство осязания поверхности, детские воспоминания – все это освобождает от неприятных мыслей и проблем.

    Как известно, плохие мысли приводят к болезням. Убегайте от них босиком, пользуйтесь этой возможностью!
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.