• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Moody's: Банки СНГ столкнутся с недостатком капитала
    Опубликовано: 2012-07-24 09:05:18

    Обновленные базовый и негативный сценарии оказались хуже предыдущих.

    Moody's обновило сценарный анализ для банков в странах СНГ, в котором учел статистические данные по дефолтам и восстановлению экономики, собранные рейтинговым агентством за последние годы.

    Как пишет БФМ.РУ, согласно полученным результатам, хотя обновленные базовый и негативный сценарии оказались хуже предыдущих - это отражает общее усиление рисков операционной среды, - капитализация банков СНГ к концу 2012 года останется выше минимального уровня, установленного в разных странах в размере 8-10% (такой минимальный показатель указан в базовом сценарии Moody's). В агентстве отмечают, что это указывает на хороший уровень возобновляемых доходов банков и отвечающий требованиям уровень их резервов от потерь по кредитам.

    Однако, столкнувшись с давлением, как указано в базовом сценарии агентства, Moody's не ожидает, что банки увеличат резервы на покрытие просрочек по кредитам по мере снижения качества своих активов. По данным Moody's, банки скорее всего сделают выбор в пользу реструктуризации проблемных займов, как это было во время кризиса в 2008-2009 годах.

    В то же самое время, при маловероятном негативном сценарии, который может быть реализован при усугублении долгового кризиса в еврозоне, большинство банковских систем СНГ столкнутся с проблемой недостатка собственного капитала.

    Рейтинги, присваиваемые банкам СНГ, уже включают в себя результат изменения параметров базового сценария. Однако рейтинги банков СНГ, вероятно, будут понижены в случае повышения вероятности реализации негативного сценария и сближения его параметров с базовым сценарием, говорят в рейтинговом агентстве.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.