• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Летние диеты
    Опубликовано: 2012-07-28 10:44:59

    Лето-наиболее подходящее время для проведения диет. Дело всё в том, что у большей части россиян, жителей средней полосы, на генетическом уровне заложено обильное питание в осенние и зимние периоды года. Это связано с процессом накопления питательных веществ, а также жировых отложений. Летом же происходит некая перестройка биоритмов, которая подразумевает и изменение рациона питания, так как лето-разгрузочный сезон для всего нашего организма, в том числе и пищеварительного и обменного комплекса.

     


    В связи с этим летние диеты считаются наиболее эффективными, но здесь необходимо ответственно подойти к организации своего рациона, так как организм, как уже было сказано, в этот период истощён и «хрупок».

     

    Летние диеты, в большинстве своём, делятся на фруктово-ягодные и овощные. Принцип их действия примерно одинаков, но необходимо отметить некоторые существенные для вашего организма нюансы.

     

    Особое внимание в жаркий период года необходимо уделять напиткам. Пить хочется очень часто, и пьём мы в эти месяцы гораздо больше чем когда-либо, от сюда можно сделать вывод, утверждающий, что наибольшее количество калорий поступает к нам в организм летом именно с жидкостью. В поллитровой баночке лимонада содержится около 60 граммов сахара, а в одном грамме сахара-4 килокалории. В жаркие месяцы объём потребляемой человеком жидкости в сутки поднимается выше 2,5 литров. Таким образом, лимонады мы должны исключить сразу же.

     

    Альтернативой могут служить квасы, соки, но, по заверению диетологов, оптимальным выбором будет минеральная негазированная столовая вода. Обязательно негазированная и только столовая. Пузырьки углекислого газа, содержащиеся в газированной воде, раздувают кишечник, уменьшая его всасывающую способность, а это очень большой минус. При диетах кишечник должен работать, как швейцарские часы, и всасывать все, итак немногочисленные, предоставляемые ему питательные вещества. Самое же главное-это то, что минеральная вода абсолютно некалорийна, а жажду утоляет отлично. Для употребления в жидкой форме также рекомендуется зелёный чай, который ещё и способствует, что очень важно, расщеплению жировых клеток и притуплению чувства голода.

    После того как определились с напитками, необходимо переходит к основному рациону. Хотелось бы сразу отметить, что голодовкам не место ни то что в летней диете, им не место в какой-бы то ни было диете. Голодовки в жаркие периоды года особенно вредны: обильное потоотделение приводит к дефициту многий веществ, которые необходимо пополнять. Общесуточное энергетическое потребление в рамкам плодово-ягодной или овощной диеты должно варьироваться от 1000-1100 ккал. Длительность диеты не более одного месяца. За этот период пищеварительный тракт проходит кур разгрузки и восстановления, организм же теряет три-четыре киллограмма. Сама же плодово-ягодная диета следующая: завтрак-выбранные фрукты или ягоды, зеленый чай или стакан минеральной воды; второй завтрак-фруктовый сок; обед-небольшой кусочек вареного мяса с некалорийным гарниром (овощи или рис); полдник целиком состоит из фруктов, а за два часа до сна необходимо выпить стакан кефира.

    Пятикратный режим питание наиболее эффективен: во-первых, он не оставит чувства сильного голода, так как приём пищи будет происходить довольно часто; во-вторых, это биологически правильный подход, так как оптимален для желудка человека.

    Приведённый выше рацион снабжает организм необходимым количеством углеводов, содержащихся в фруктах и соке; белков, присутствующих в мясе и кефире. Не хватает минимального количество жизненнонеобходимых жиров. Для нормального функционирования организма при такой диете необходимо в день употребить одну столовую ложку растительного масла.

    Овощная диета повторяет плодово-ягодную с той лишь разницей, что вместо фруктов употребляются выбранные вами овощи, а вместо фруктовых соков-овощные. Овощная диета считается более жёсткой, ввиду бедности овощей углеводами. И для того чтобы организм снабдить хоть небольшим количеством, необходимо на завтрак съесть одну столовую ложку мюсли, с вечера вымоченных в холодной воде в отношении 1:3. Разрешается добавит мёд или ягоды.

    Если такие диеты кажутся Вам калорийными, один-два раза в неделю можете устраивать разгрузочные дни. Причем посреди фруктовых диет нужно делать овощную разгрузку и наоборот. Разнообразить же диеты можно белковыми днями - мясными и молочными.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.