• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Народные средства от бессонницы
    Опубликовано: 2012-07-28 08:04:00

    Хоть раз в жизни любой человек испытывал проблемы со сном. Наиболее частые причины - стрессы, переживания, перемена места работы, учебы, жительства, а также заболевания, например, сердца, сосудов, бронхов, легких и т.д. Народные средства от бессонницы пробовали многие, но чаще прибегают к снотворным средствам. Прием медикаментов не устраняет причины бессонницы, и приносит облегчение только на время. Однако народными средствами от бессонницы можно больше помочь, чем синтетическими препаратами.

     

    Есть несколько простых правил, которые не дают побочных эффектов и еще до экстренных мер нормализуют сон. Так, на ночь следует отказать от тяжелой пищи и крепких напитков - кофе, черного чая, кока-колы. Спать нужно ложиться в одно и то же время, и не смотреть фильмы ужасов или кино со сценами насилия, то есть все то, что оказывает возбуждающее действие на нервную систему.

     

    Лучше всего перед сном прогуляться на свежем воздухе, послушать спокойную и умиротворяющую музыку, принять горячую ванну с морскими солями, почитать интересную книгу. Хорошо помогает от бессонницы медитация или йога. Спать необходимо на спине, а руки расположить вдоль тела, и избегать позы на левом боку, чтобы не было лишней нагрузки на сердце и легкие. Нужно постараться расслабиться и глубоко дышать.

     

    Народные средства от бессонницы включают теплое молоко с медом перед сном, а также грелку к ногам. Можно воспользоваться чаем на травах, к примеру, с цветами лаванды, листьями таволги, обыкновенным фенхелем или с липовым или ромашковым цветом. В ванну можно добавить лекарственную лаванду или сандаловое дерево. На ночь ноги хорошо ополоснуть холодной водой, и все тело растереть сухой щеткой.

     

    Спать необходимо на матрасах, поддерживающих движения тела. Постельное белье должно быть из натуральных тканей - батиста, хлопка, шелка и ситца. Есть еще несколько народных средств от бессонницы, например, лук способствует крепкому и здоровому сну. Для этого его нужно порезать и разложить около кровати. Если сон нарушен из-за высокого давления, то полезно прикладывать горчичники или натертый на терке хрен к икрам ног.

    Хороший эффект дает совмещение процедуры с внутренним приемом пчелиного меда - 1 чайная или 1 столовая ложка меда разводится в стакане молока или огуречного рассола и выпивается перед сном. Прекрасно спасает от бессонницы корень валерианы. Готовая настойка продается в любой аптеке. Достаточно, столовую ложку настойки залить стаканом кипяченой воды, настоять 5 часов и принимать в течение дня по три раза.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.