• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Грудные» метаморфозы
    Опубликовано: 2012-07-28 07:24:23

    Многие женщины задаются вопросом о том, почему с их грудью происходят какие-то перемены в определенные моменты жизни?
    Давайте же и мы попробуем вникнуть в суть вопроса и найти, возможно, правильный ответ.
    Начнем мы свой разговор с того, что разберемся с тем, что выясним, из чего состоят наши молочные железы.

     

    А состоит одна молочная железа из пятнадцати-двадцати железистых долек, из своеобразного «каркаса» и жировой ткани.
    Начиная с момента полового созревания у девочек, происходит развитие этих долек и рост молочных желез.

     


    Завершается сей процесс к годам двадцати, с этого момента грудь приобретает свою окончательную форму и размер, но на протяжении всего менструального цикла она видоизменяется, то есть, периодически набухая перед месячными и уменьшаясь по их окончанию.
    Подобные изменения происходят под воздействием гормонов.

     

    Другие же метаморфозы с молочными железами на протяжении жизни происходят вод воздействием каких-либо факторов, среди которых можно назвать вялость кожи, или же ослабление грудных мускулов, не способных удерживать их на должном уровне, ведь не стоит забывать о том, что грудь, прежде всего, представляет из себя железу, от упругости и месторасположения которой зависит ее форма.

     

    Располагаются молочные железы на своеобразной подушечке – которая представлена в виде тонкого жирового слоя, а потому ослабеть они могут при неправильном положении тела, которое может приниматься при нарушенной осанке, статистическом положении тела, которые возникает, например, при работе за компьютером.
    А потому женщине рекомендуется тщательно следить за своей осанкой, принять меры по укреплению мускулатуры и мышц спины.

     

    Ну, а более серьезным изменениям, конечно же, грудь подвергается во время беременности, так как находится в стадии подготовки к лактации, но, как только этот период заканчивается, происходит уменьшение железистых долек, и грудь возвращается к своему первоначальному состоянию.
    Но случается и так, что в некоторых случаях молочные железы могут и «потерять» в размере в этот же самый период времени.

    Также, под воздействием увеличивающегося веса груди за время лактации происходит ослабление и сокращение мышечной ткани.
    И если, до наступления этого периода, грудь имела большие размеры, то в большинстве случаев можно ожидать ее обвисания, так как для ее поддержания необходимо иметь более упругие и сильные мышцы.
    А чтобы подобного не произошло, необходимо уделять состоянию своих молочных желез постоянное внимание, особенно важно помнить об этом в период беременности и кормления грудью.
    Сразу после окончания периода молочного вскармливания своего крохи займитесь восстановлением прежних форм, этого можно добиться путем увеличения интенсивности нагрузок.

    Но, как бы там ни было, риск изменения формы груди не является поводом для отказа от кормления своего крохи, а потому не стоит предпринимать никаких мер, препятствующих лактации, да и не очень-то стоит рассчитывать на такие меры, ведь изменение груди начинается еще во время вынашивания ребенка.
    А ведь лактация сама по себе не оказывает на молочные железы особого влияния, вернее оказывает его в достаточно легкой форме, и в случае правильного обращения с грудью в этот ответственный период можно с легкостью снизить риск ее травмирования.

    А для этого женщине потребуется:
    - Озаботиться подбором «правильного» бюстгальтера, отдав предпочтение тем из них, которые имеют широкие лямки, и строго соответствуют размеру груди, а в период последнего триместра, как и в период вскармливания, эту часть женского гардероба рекомендуется носить сутками;
    - Не стоит вручную сцеживать молоко, а вот малыш при кормлении не способен нанести вреда материнской груди, хоть как-то травмировать ее, а ручное сцеживание сильно растягивает грудные мышцы, а потому следует обзавестись молокоотсосом;
    - В обязательном порядке следует соблюдать все требования гигиены и не допускать застоя молока в молочных железах;
    -Необходимо следить за тем, чтобы в обеих грудях поддерживалось практически равноценное содержание молока, а этого можно добиться путем поочередного прикладывания ребенка к обеим молочным железам во время кормления, а следующее нужно начинать не с той, на которой закончился последний прием пищи младенцем;
    - Как известно, самым большим перерывом в кормлении является перерыв в ночные часы, а потому постарайтесь перед отходом ко сну освободить от молока обе груди, чтобы не допустить их перерастяжения.

    Но и после прекращения периода грудного вскармливания длительное время можно в некоторых случая наблюдать наличие выделений из молочных желез, которые исчезают самостоятельно через три-четыре месяца, ну а иногда для этого может понадобиться более длительный период, который может растянуться до года.
    Подобные патологии могут быть связаны с происходящими в организме гормональными или эндокринными нарушениями, а потому следует обратить внимание на цвет подобных выделений.
    Если они имеют коричневатый или зеленоватый цвет, то это является признаком развития мастопатии, если же выделения кровянистые или имеют черный или совершенно прозрачный цвет, то речь может идти о наличии внутрипротоковой опухоли, естественными же можно считать выделения молочного или бежевого цветов.

    Но даже в случае присутствия естественных выделений в течение длительного времени, то есть более года после завершения лактации, следует обратиться к врачу, желательно к такому специалисту, как маммолог.

    В тот момент, когда заканчивается процесс грудного вскармливания, у женщины зачастую возникает ощущение того, что грудь «сдулась» аналогично воздушному шарику, так как резко заметным становится уменьшение ее в размерах, а иногда можно заметить, что одна молочная железа становится меньше другой, а связано это с тем, что в одной груди присутствовало большее количество молока.

    И как бы женщине не хотелось, вернуть груди прежнюю привлекательность без хирургического вмешательства практически невозможно, хотя частично решить проблему возможно путем проведения специальной гимнастики, а также на помощь придут контрастный душ и сауна, в том случае, если она не противопоказана женщине по медицинским показаниям.
    Ну а об активном образе жизни, массаже, плавании говорить наверное излишне, это все те мероприятия, которые способствуют поддержанию красоты груди.

    Еще одной угрозой для молочных желез являются растяжки на них, которые могут образоваться во время беременности или даже после ее окончания, которые тем ярче выделяются, чем светлее кожа женщины.
    Но и они не повод для расстройств, так как, по уверениям косметологов, если после родов прошло не более девяти месяцев, то все негативные их последствия вполне обратимы, в том числе, это касается и растяжек.
    Молодой маме потребуется уделять себе по десять минут дважды в день для ухода за собой, при приеме душа следует направлять струю прямо на поврежденные участки, чередуя холодную и горячую воду.
    Так же, желательно использовать в гигиенических целях гели для душа, содержащие в своем составе морские водоросли, полезны растирания груди круговыми движениями при помощи специальной не жесткой массажной щетки, предварительно нанеся на места растяжек увлажняющий крем.

    Не плохо бы приобрести и специальный крем, действие которого направлено на избавление от растяжек, но перед его употреблением следует внимательно изучить инструкции по его применению, ведь крема подобного действия могут быть двух видов.
    Одни из них действительно рассчитаны на ликвидацию растяжек, а другие – лишь на их осветление.

    Также, не стоит забывать о том, что кремы способны воздействовать лишь на свежие повреждения кожи, если же вам не удалось избавиться от растяжек по прошествии девяти месяцев, то в этом случае решить проблему можно только при помощи профессионала.
    В косметическом кабинете при помощи лазера, вас избавят не только от послеродовых растяжек, но и от куда больших рубцов.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.