• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расслабление-способ продлить себе жизнь
    Опубликовано: 2012-07-28 04:04:51

    В мечтах вы лежите на тропическом пляже у края лазурного моря. А в действительности не можете припомнить, когда в последний раз был момент, когда вам не нужно было куда-то бежать и что-то делать. Но вам не обойтись без расслабления до ближайшего отпуска, когда бы он ни наступил. На самом деле несколько минут в день, выделенные на то, чтобы расслабиться и избавиться от напряжений, которые создает нам жизнь, не роскошь, а необходимость, конечно, если вы хотите сохранить силу, здоровье и работоспособность.

     

    Многие из нас считают расслаблением поход за покупками или разговор с подругой. Но хотя эти занятия облегчают стресс, они могут пробудить в нас, с одной стороны, склонность посостязаться, а с другой – и разочарование. Эти чувства помешают вам расслабиться.

     

    Из тщательно проведенных экспериментов нам известно, что большинство людей не испытывают физиологического состояния расслабления, делая то, что в обществе традиционно считается способом отдохнуть читая и смотря телевизор, занимаясь спортом. Настоящий способ прийти в состояние физиологического расслабления требует переключения вашего ума.

     

    Если ваш мозг переходит на нейтральные мысли, ум отключается настолько, что перестает выносить суждения и взвешивать решения. Несколько секунд или минут вы не думаете о том, что не успели сделать вчера или что может произойти завтра. Несколько подобных остановок каждый день помогут вам уменьшить тревогу и избавиться от стресса и напряжения. Показано, что физиологическое состояние, называемое реакцией релаксации, вызывает замедление сердцебиения, метаболизма, дыхания, снижение кровяного давления, вызывая состояние безмятежности и покоя.

     

    Иногда расслабление, или чувство благополучия и легкости, возникает естественно после продолжительной приятной пробежки или душевного разговора с близким другом. Но если кто-нибудь советовал вам «расслабиться», вызывая у вас раздражение и отчаяние, когда вы были и без того взволнованы или огорчены, вам известно, как трудно сознательно заставить вернуть себе душевное равновесие и хладнокровие.

    Когда вы оказываетесь в уличной пробке, лезете вон из кожи, чтобы закончить работу в срок или сталкиваетесь с любой другой стрессовой ситуацией, ваши мускулы напрягаются, дыхание становится чаще и глубже, пищеварительный тракт закрывается, а потоотделение увеличивается. Со временем постоянный стресс приводит к повышению кровяного давления, общего содержания холестерола в крови и количества тромбоцитов, в результате могут развиться атеросклероз (затвердение артерий) и сердечные приступы. Добавьте сюда другие факторы риска, свойственные современному образу жизни, такие, как рацион с высоким содержанием жиров и недостаток движения, и придется признать, что впереди вас поджидает опасность. Кроме того, стресс связан с язвами и колитами и может приводить к болям в спине, голове, ногах, к хронической усталости, депрессии, тревожности и бессоннице. Он может также ухудшать состояние при артрите и диабете.

    К счастью, с помощью методов релаксации можно добиться облегчения или профилактики почти всех вредных эффектов хронического стресса. Техника релаксации является главной составляющей программы очищения закупоренных артерий и лечения заболеваний сердца без хирургического вмешательства. Используя томографию и ангиограммы, врачи доказали, что у людей, которые практикуют какие-либо методы релаксации, например йогу или медитацию, степень обратимости заболеваний сердца выше по сравнению с лечением этих заболеваний только на физическом уровне, например с помощью диеты или препаратов, снижающих содержание холестерола.

    Релаксация может также перекрыть боль в спине и головные боли. Например, мышечная релаксация помогла 21 человеку с острыми головными болями от хронического перенапряжения, облегчив их состояние на 42%. В другой группе, в которой практиковалось лишь отслеживание головных болей, никаких улучшений не произошло.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.