• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые научились выявлять предрасположенность к болезни Альцгеймера
    Опубликовано: 2012-07-20 15:15:51

    Определенный биомаркер крови, установленный американскими учеными, может помочь выявить предрасположенность к болезни Альцгеймера, соответствующий труд опубликован в журнале Neurology, сообщает Американская академия неврологии.

    Ученые провели анализ образцов крови 99 женщин в возрасте от 70 до 79 лет на наличие составляющей жиров под названием "керамиды", которые связаны с воспалением и отмиранием клеток.

    Затем все женщины находились под наблюдением на протяжении девяти лет. У 27 из них развилась деменция (слабоумие), включая 18 пациенток, у которых была диагностирована предположительно болезнь Альцгеймера.

    Как отметили ученые, женщины с высокими уровнями керамидов в крови в 10 раз чаще становились жертвами болезни Альцгеймера по сравнению с теми, у кого этот показатель был низким. Кроме того, средний уровень этого индикатора в крови почти в 8 раз чаще приводил к потере памяти у женщин.

    "Наше исследование определяет этот биомаркер как потенциального помощника в лечении или профилактике болезни Альцгеймера", - цитируются в пресс-релизе Американской академии неврологии слова эпидемиолога из Mayo Clinic в Миннесоте Мишеля Миельке (Michelle Mielke).

    По мнению экспертов, сделанное открытие очень важно, так как при небольших затратах позволяет сосредоточиться в большей степени на предотвращении болезни.

    Добавим, что ранее американские ученые обнаружили генетические причины, связывающие развитие сахарного диабета и болезни Альцгеймера.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.