• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 10 секретов крепкого сна
    Опубликовано: 2012-07-24 14:44:59

    Сон – наша красота, здоровье и хорошее самочувствие. Ни один человек не может нормально себя чувствовать при недостатке сна. Но, к сожалению, проблемы со сном при современном ритме жизни нередко возникают у многих людей.

     

    В этой статье мы раскроем 10 секретов крепкого и здорового сна. Зная их, можно научиться извлекать из этого приятного процесса всю пользу.

     


    «Никогда не ешьте перед сном» — каждый не раз слышал эту фразу, но не каждый ей следует. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна, пища должна быть легкой, чтобы во время сна отдыхал и желудок. Конечно, кушать перед сном не рекомендуется и потому, что это серьезно сказывается на фигуре.

     

    «Время сна». У каждого человека биологические часы работают по-своему. Но для многих людей оптимальным временем для сна является период с 22 до 5 часов утра. Обязательно нужно спать в период с 2 до 4 часов ночи – это время самого продуктивного и глубокого сна. А вообще, долгожители спят по 4-6 часов! Хотя общепринятой является норма в 8 часов.

     

    «Секреты Фэн шуй». Спать рекомендуется головой на восток или на север. Кроме того, восточные мудрецы рекомендуют не увлекаться зеркалами в спальне и не ставить кровать напротив двери.

     

    «Жесткий матрас и низкая подушка». Спать полезнее всего на жестком матрасе. Мягкие перины могут стать причиной нарушения кровоснабжения в спинном мозге и тканях разных органов, ущемления нервных окончаний. Подушка же должна быть максимально низкой – это не только поддерживает в оптимальном состоянии шейный отдел позвоночника, но и нормализует внутричерепное давление, улучшает кровообращение в мозгу и предотвращает ранее появление морщин на шее и лице.

     

    «Свобода». Спать лучше всего в полностью обнаженном виде, чтобы кожа могла дышать, пока мы спим.

    «Не спать на животе». Самой вредной по разным причинам позой для сна считается поза «на животе», а полезнее всего спать на спине.

    «Красивое постельное белье». Постель должна быть теплой, свежей и красивой. Ученые говорят, что темное постельное белье способствует более глубокому сну, а из тканей лучше выбирать лен или натуральный хлопок. Красный цвет белья или стен в спальне может вызвать бессонницу, а успокаивают зеленые и голубые оттенки. Не забывайте также проветривать комнату перед сном.

    «Не вставать по будильнику». У каждого человека сон состоит из индивидуальных биоциклов – фаз сна. Обычно каждая из них составляет 60-90 минут, для того чтобы выспаться нужно спать 4-6 биоциклов. Если разбудить человека во время одной из фаз, он будет ощущать себя разбитым. Поэтому вставать рекомендуется не по будильнику, а по собственным биологическим часам.

    «Не перестараться со сном». Часто бывает так, что человек просыпается, но, видя что еще рано, довольно засыпает снова. Делать этого не рекомендуется. Лучше научиться вставать в таких случаях, а если будет хотеться спать, знайте – это привычка, которая пройдет. Чувствуйте свой организм и будете здоровы.

    «Расслабление перед сном». Это настроит на отдых и принесет массу приятных эмоций перед сном. Варианты: недолгая прогулка, теплая ванна с аромамаслами, мысли и мечты о приятных вещах, нежный неторопливый секс, стакан теплого молока, расслабляющий массаж.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.