• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дневной сон: вред или польза?
    Опубликовано: 2012-07-23 20:44:41

    К дневному сну отношение неоднозначное: одни воспринимают дневной сон как отклонение от нормы, другие – считают одним из самых простых рецептов здоровья.

     

     

    Что же говорят о дневном сне ученые?
    Экспериментов на эту тему было проведено немало, итак, какие выводы сделали ученые? Исследователи из Пенсильвании, США, провели эксперимент со студентами, в итоге которого сделали вывод, что дневной сон помогает снизить кровяное давление при стрессах, благотворно влияет на сосуды и сердце, оказывает защитное и укрепляющее действие на организм. Поэтому ученые порекомендовали дневной сон всем имеющим более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и не высыпающимся ночью людям.

     

    А вот ученые из Бельгии в ходе своего исследования выяснили, что дневной сон является предвестником смерти от заболеваний сердца или сосудов, правда, только у людей уже зрелого и пожилого возраста. Результаты исследования показали, что у склонных регулярно спать по 0,5-2 часа днем пожилых женщин и мужчин повышается риск инфарктов, сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    Проведенное опять же со студентами исследование калифорнийских ученых показало, что дневной сон помогает не только восстановить, но и значительно повысить умственные способности, освежить сознание и даже сделать человека умнее. В результате своего исследования ученые порекомендовали спать днем от часа до полутора часов.

     

    Спать днем от получаса до полутора часов любили разные известные люди, среди которых Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль и другие. На их примерах можно действительно убедиться, что дневной сон улучшает память и функции мозга, помогает увеличить концентрацию внимания и работоспособность.

     

    Спать или нет днем, каждый решает сам. Однако стоит ли пренебрегать столь эффективным по мнению ученых лекарством? Как и в вопросе вреда дневного сна, все индивидуально – лучше прислушиваться к своему организму, пробовать такие простые и доступные рецепты улучшения качества жизни и делать выводы на собственном опыте.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.