• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белковая диета: основные принципы
    Опубликовано: 2012-07-22 22:04:10

    Одной из широко известных диет сегодня считается белковая. Это эффективный способ избавления от лишнего веса, его пропагандируют даже голливудские звезды, которые, как известно, внимательны к своему здоровью и внешнему виду.

     

    В этой статье мы поговорим об этой диете и рассмотрим схему питания данной системы похудения.
    Автор белковой диеты – Роберт Аткинс, известный ученый. Среди ее приверженцев такие звезды как Дженнифер Энистон, Джерри Холливел, Брэд Питт и многие другие. Считается, что за 2 недели по данной системе можно избавиться от 3-8 лишних килограммов.

     

    Механизм действия диеты заключается в том, что организм лишается углеводов и жиров, из-за чего начинает перерабатывать запасы углеводов, а благодаря определенным реакциям также расщепляются и жиры. Также из организма выводится вода, фигура заметно подтягивается.

     

    При такой диете основными продуктами рациона нужно делать, соответственно, белковые – рыбу, мяса, яйца, творог и т.д. От мучного и сладкого нужно полностью отказаться. Фрукты и овощи можно есть в небольших количествах. Картофель кушать нельзя.

     

    Схема питания белковой диеты

     

    Завтрак: стакан тепловатой воды за 10-15 мин до еды, кофе с молоком жирностью 0,5%, либо стакан чая с фруктозой или подсластителем в небольшом количестве, обезжиренный творог, либо низкокалорийный йогурт. Когда почувствуете голод через какое-то время, нужно выпить стакан-два чая (зеленого с мятой), а через 3 часа нужно скушать 5 слив, либо апельсин, яблоко или грушу, обедать после этого можно через 2 часа.

     

    Обед: также стакан воды за 10 мин перед едой, а также один из трех вариантов. Первый: 2 половника ухи, 2 тонких кусочка хлеба (черного/из муки грубого помола), 2 помидора, чай с 3-мя сухофруктами и мандарин.

     

    Второй: 100 г запеченной на гриле телятины без масла и соли, 2 горсти риса отварного, салат с огурцами и листьями салата, можно приправлять блюда соевым соусом, салат – столовой ложкой оливкового масла и соком лимона, черный перец.

    Третий вариант: приготовленная на пару или без масла на гриле рыба 150 г, любой вариант гарнира из предыдущих. Через 2 часа после обеда можно скушать немного овощей или яблоко, выпить 1 стакан кефира (1%), если возникает чувство голода, следует пить зеленый чай с мятой.

    Ужин: также стакан воды и несколько вариантов блюд. Первый: куриное мясо (250 г) без жира и кожи запечь в духовке без масла и соли, гарнир – грейпфрут.

    Второй: салат из кальмара (100 г) с 1 яйцом и 2 ст.л. кукурузы, заправка – лимонный сок, оливковое масло и немного лука или чеснока, а также рис и 500 г креветок (отваренных с лавровым листом без соли).

    Третий: 150 г рыбы запечь без соли и масла в духовке, с гарниром из помидоров и салатных листьев, 2 щепотками кедровых орешков, двумя огурцами, яйцом (отварить вкрутую), половинкой болгарского перца.

    Четвертый: запечь в духовке 200 г телятины с чесноком, на гарнир – ½ упаковки цветной капусты/брокколи (готовить с 1 ст.л. оливкового масла и соевым соусом на сковороде, залить яйцом за 3 мин до готовности).

    Можно съесть за ужином ломтик черного хлеба. В качестве десерта можно скушать несколько кружочков ананаса. Вариантов блюд белковой диеты множество, предложенная схема питания далеко не единственная. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.

    Главные принципы белковой диеты – это умеренность, после диеты нужно переходить к привычному рациону постепенно. Питаться по такой схеме для сброса веса нельзя людям с нарушениями пищеварения, заболеваниями почек, пожилым и очень полным (из-за риска образования тромбов). Повторять такую диету можно не чаще раза в два года, ее длительность не должна составлять более двух недель.

    Перед тем как решить сбросить вес с помощью такой диеты, проконсультируйтесь с врачом.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.