• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Высчитываем идеальный вес
    Опубликовано: 2012-07-22 14:04:45

    Ученые доказали, что вес человека биологически предопределен. Это связано с физиологическими и конституциональными факторами. Наш организм автоматически регулирует баланс поступающей и расходующейся энергии, за счет чего мы получаем наш естественный вес. Его ученые называют set point (точка равновесия). Это тот самый вес, который должен быть у человека, если он использует еду только для удовлетворения чувства голода, не переедая.

     


    Для того, чтобы понять, есть у вас лишний вес или нет, высчитайте свой индекс массы тела (ИМТ). Для этого нужно разделить ваш вес на данный момент на рост в метрах в квадрате: ИМТ= вес (кг) / рост (м)2. Например, для человека с ростом 1, 65 м и весом 60 кг, ИМТ = 60 / 1,652 = 22,03.

     

    Если ИМТ ниже 19  — это говорит о недостатке веса и худобе.

     

    От 19 до 25 – нормальный вес.

     

    От 25 до 30 – избыточная масса тела.

     

    Свыше 30 – наличие ожирения.

     

    Кроме этого необходимо определить типа вашего телосложения:

     

    Астенический. К нему относятся от природы худые люди.

    Нормастенический. Это люди пропорционального среднего телосложения.

    Гиперстенические. Люди, склонные к полноте. Часто бывают коренастыми и невысокого роста.

    Чтобы определить к какому типу вы относитесь, обхватите большим и указательным пальцами правой руки запястье левой руки. Если пальцы находят друг на друга – вы астеник, если сомкнулись – то нормастеник, если не соприкасаются – гиперстеник.

    Для того, чтобы высчитать ваш идеальный вес существует несколько формул. Значения по ним могут расходиться.

    Все слышали о формуле «рост минус 100 равно вашему идеальному весу». Однако это не совсем так. Это формула Поля Брока:

    Ваш идеальный вес (ИВ) равен: рост (см) – 100, если ваш рост 150-165;

    ИВ = рост (см) – 105, если ваш рост 166-175;

    ИВ = рост (см) – 110, если ваш рост более 175.

    Формула Ф. Лоренца:

    ИВ = рост —  {100 – (рост (см) — 150) / 4}

    Формула К. Купера:

    ИВ = 0,713 * рост (см) – 58 – для мужчин;

    ИВ = 0,624* рост (см) – 48,9 – для женщин.

    И помните, что эти формулы высчитывают ваш идеальный вес, но в диапазоне плюс-минус 5 кг от вашего идеального веса, вы все равно будете в норме. Если вы все же мечтаете похудеть еще больше, то определите, к какому типу худеющих людей вы относитесь и здраво оцените свои возможности и необходимость снижения веса.

    «Естественно полные». К этой категории относятся люди, у которых точка равновесия высока по генетическим и гормональным причинам. Многие считают, что причина полноты – это переедание, но это не всегда так. Ингода причиной полноты является особенности обмена веществ. Но все же, в этом случае вес можно контролировать, просто это сложнее делать. Если вы относитесь к этой категории людей, не оправдывайте свой вес физиологией, иначе рискуете набрать еще больше.

    «Неустойчивые». Для них характерны частые колебания веса. Это может зависеть от жизненного периода или даже от времени года. Обычно люди этого типа склонны заедать эмоции, за счет чего они полнеют. Потом они снижают вес, и опять полнеют.

    «Вечно худеющие». Обычно вес этих людей находится в норме, но они все равно хотят похудеть. Например, девушка морит себя голодом, чтобы похудеть с 60 килограмм до 55.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.