• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бросить курить и не набрать вес
    Опубликовано: 2012-07-20 11:24:55

    По статистике бывшие курильщики за год без сигарет набирают от 3 до 5 килограмм, редко больше. По этой причине некоторые представительницы женского пола боятся избавляться от этой пагубной привычки, считая, что вред от лишнего веса такой же, как и от курения. Но, конечно же, это неверно. Вред курения разве что можно сравнить с 40-50 лишними килограммами, но никак с 3-5. Поэтому оставьте отговорки и начните бороться с курением уже сегодня.

     


    Почему при отказе от курения появляется лишний вес?

     

    Курение, как ни странно, способствует ускорению обмена веществ, что позволяет сдерживать лишний вес. Кроме этого организм борется с постоянной интоксикацией, пытаясь выводить вредные вещества, на что также затрачивается дополнительная энергия. Курение также подавляет голод. Под действием никотина печенью вырабатывается гликоген, благодаря чему уровень сахара в крови слегка повышается, а аппетит, соответственно, притупляется. Таким образом, бросая курить, вы начинаете ежедневно расходовать на 100-200 калорий меньше, чем в курящее время, что со временем как раз-таки и приводит к набору лишних 5 килограмм.

     

    Кроме этого, многие начинают сигарету заменять едой: конфетами, леденцами и прочим. За счет повышения аппетита часто случаются приступы переедания и потребления лишней энергии. Во время курения вкусовые рецепторы немного притуплены, поэтому, бросая курить, еда может показаться более вкусной, что также является еще одним фактором переедания.

     

    Как бросить курить и не набрать вес?

     

    Пейте больше воды.
    Каждый раз, как только вы подумаете о сигарете и потянитесь либо за ней, либо за очередной конфеткой, лучше выпейте стакан воды. Это поможет побороть и желание курить, и желание есть… хотя бы минут на 15. Кроме этого вода поможет организму быстрее вывести вредные вещества, накопленные в нем за годы курения.

     

    Больше двигайтесь.
    Пожалуй, не обязательно записываться в спортзал и делать ежедневные пробежки (хотя это было бы неплохо), попробуйте просто больше ходить пешком. Когда вы курили, вы наверняка уходили с рабочего места на перекур практически каждый час, а это ведь неплохая зарядка. Теперь, когда вы уже не курите, также старайтесь ежечасно пару минут походить по кабинету, выйти на улицу, сделать пару простых упражнений.

    Питайтесь часто.
    Частое питание позволяет поддерживать сахар в крови на постоянном уровне, благодаря чему аппетит не так явно выражен, а, соответственно, нет и переедания. Причем следите за тем, чтобы в вашем рационе обязательно присутствовали продукты из сложных углеводов (ржаной и цельнозерновой хлеб, крупы), белки (постное мясо, бобовые) и полезные жиры (мононенасыщенные – растительное масло, и полиненасыщенные – рыба жирных сортов). Ешьте больше фруктов и овощей, а вот сладостей и жирных продуктов – поменьше.

    И главное помните, что бросая курить, вы встаете на правильный путь. А следя за своим питанием и меняя образ жизни к более здоровому, вы очень скоро начнете чувствовать себя лучше, и естественно не столкнетесь с такой проблемой как лишний вес в результате отказа от сигарет.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.