• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профилактика пневмокока
    Опубликовано: 2012-07-19 19:00:00
    Менингит, пневмония, сепсис – заболевания, известные каждому человеку. Но мало кто знает, что причина этих опасных заболеваний – пневмококковая инфекция, которая ежегодно уносит 1,6 миллиона жизней. И особенно беззащитными перед ней оказываются дети.
     
     
    В связи с этим с 6 июля в России начала работу программа «Стоп, пневмококк!». Как информирует редакцию «Великой Эпохи» пресс-служба программы, целью ее является снижение угрозы пневмококковой инфекции путем информирования населения о степени ее опасности, распространения, и методах профилактики. Ведь как показывает практика, недостаточная информированность – основная причина высокой заболеваемости, пишет sunhome.ru

    Причины столь малой осведомленности - в недостаточном внимании к проблеме. Например, простуды, чреватые серьезными осложнениями, возникают часто, а анализы на наличие пневмококка при простуде делаются редко, как правило, только в самых сложных случаях. Хотя многие люди являются носителями пневмококка, даже не подозревая об этом.

    Бактериальное носительство пневмококка особенно распространено в детских садах (до 60%) и начальных классах школы (до 35%).

    Наиболее опасен пневмококк для маленьких детей из-за особенности строения этой бактерии. Она имеет прочную полисахаридную оболочку, справиться с которой могут только иммунные клетки взрослого человека, но не ребенка. Именно поэтому большинство жертв пневмококковой инфекции – дети.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно заболевания, вызванные пневмококком, уносят 1,6 миллиона жизней, 800 тысяч из них - дети до двух лет и 200 тысяч – дети от 2 до 5 лет.

    Предупредить болезнь можно, только если хорошо знаком с «врагом». Образовательная программа «Стоп, пневмококк!» направлена на повышение информированности о пневмококковой инфекции среди самых широких слоев населения.

    Решить проблему заболеваемости пневмококковой инфекцией можно, только объединив усилия врачей, общественных организаций, представителей власти и каждой семьи.

    Как сказала директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, профессор Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова: «Самое страшное – смотреть на детей, которые погибают от вируса или присоединившейся к нему бактериальной инфекции. При таком высоком уровне развития медицины кажется непостижимым, что мы не можем спасти жизни этих малюток. Но пневмококк быстро эволюционирует и теряет чувствительность к антибиотикам. Из-за роста резистентности штаммов пневмококка лечить заболевание с каждым годом все сложнее. Значительно проще его предотвратить».
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.