• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массаж и гимнастика для стоп
    Опубликовано: 2012-07-02 00:44:06

    Уход за ногами – важное занятие, которое необходимо проводить каждый день. Стопы – наша опора и поддержка, поэтом заботиться о них просто необходимо. Ведь каждый день мы преодолеваем на них большое количество километров, к тому же именно на них находится наибольшее количество жизненно важных точек.

     


    Как делать массаж стоп?

     

    Одним из важных моментов каждодневного ритуала ухода за ногами является массаж стоп. Это не только приятное, но и полезное занятие. Дело в том, что на ногах находятся точки, которые отвечают практически за все наши органы. Воздействуя на них, мы улучшаем собственное самочувствие.

     

    Поговорим сначала об обыкновенном массаже, который помогает снять напряжение, а иногда может возбудить. Итак, как же правильно сделать массаж стоп, неважно себе вы будете его делать или кому-то еще.

     

    1. Сначала опустите ноги в теплую воду. Можно добавить туда ароматические масла, морскую соль, отвар трав и т.п. Потом хорошо вытрите ноги.


     


    2. Теперь можно приступать к массажу. Сначала сделайте потягивающие движения. Потяните стопу сначала вниз до упора, затем вверх.

     

    3. Нанесите масло или лосьон. Можете попробовать сделать вот такую смесь: возьмите 2 ст.л. любого растительного масла, добавьте 3 капли эфирного масла лаванды, и по 1 капле эфирных масел ромашки и герани.

     

    4. Обхватите стопу обеими руками, так, чтобы большие пальцы оказались сверху. И погладьте ими подъем стопы. Движения должны быть достаточно сильными. Помассируйте пальчики.

    5. Теперь разверните стопу. Так, чтобы большие пальцы оказались на подошве. И опять круговыми движениями массируйте, начиная от пальцев и заканчивая пяткой.

    6. Затем обхватите пальцы ноги и слегка повращайте ими.

    7. Теперь помассируйте каждый пальчик.

    8. Затем обхватите стопу руками и легонечко сжимайте ее.

    9. Потом еще раз помассируйте подошву и подъем.

    10. И снова слегка потяните.

    В массаж вы можете привнести немного китайской медицины и заняться точечным массажем. Выполнять его вы можете двумя способами. Во-первых, при помощи пальцев, точнее фаланг, потереть всю поверхность подошвы и лодыжки. А во-вторых, можете, используя карту стопы, воздействовать на интересующие вас органы. И тот, и другой способ благотворно сказываются на организме.

    Есть еще техника шведского массажа. Итак, вот пошаговая инструкция:

    1. Поглаживающими движениями распределите масло или смесь масел по ступне.

    2. Помните подушечку. Рисуя пальцами как бы сердце, основание которого будет находиться на впадине ступни.

    3. От каждого пальца мысленно проведите прямые линии, и, начиная от пятки, ведите пальцы с нажимом вверх по ним до кончика пальца.

    4. Теперь обхватите палец ноги двумя пальцами руки. Спереди и сзади. И легонько сожмите его, при этом совершая оттягивающие движения.

    5. Далее помассируйте ладонью впадину на ступне.

    6. После этого обхватите ступню с двух сторон, так, чтобы 4 пальца каждой руки были на подъеме, а большие на подошве. И совершайте движения, как будто вы выжимаете ступню. Но не сильно. Вам не должно быть больно.

    7. И в заключении, расположите большие пальцы рук один над другим на пятке. И теперь разводите их в стороны, затем нижний палец поставьте над верхним, и снова разведите в стороны. При этом пальцами вы нажимаете на ступню.

    Гимнастика для стоп

    Однако чтобы сохранить наши стопы здоровыми, одного массажа недостаточно. Периодически неплохо было бы проводить гимнастику. Такой вид нагрузки является отличной профилактикой различных заболеваний стопы.

    1. Алфавит. Это упражнение можно выполнять в постели и утром, и вечером. Пальцами ног в воздухе пишете буквы. Можете выбрать лишь несколько начертаний и повторить в этом случае упражнение 3 раза для каждой стопы. А можете взять и написать весь алфавит.

    2. Разбросайте по полу мелкие предметы. И поднимайте их при помощи пальцев.

    3. Поместите между пальцами ватный шарик и пробуйте сжимать и разжимать.

    4. Закрепите на больших пальцах резинку или эластичную ленту. И растягивайте ее при помощи только пальцев.

    5. Теперь оберните ленту или резинку вокруг всех пальцев. И пытайтесь расставить пальцы, чтобы растянуть ленту (резинку). Повторите 10 раз.

    6. Скатывание полотенца. На подходящей поверхности расположите полотенце. Держа один конец одной ногой, другой конец – другой, начинайте скатывать полотенце при помощи пальцев.

    7. Возьмите небольшой мячик. Поставьте на него стопу и катайте ногой. Повторите 10 раз.

    Ухаживайте за собой правильно и будьте здоровы.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.