• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вред паразитов в теле человека
    Опубликовано: 2012-07-02 16:00:00
    Ученые установили, что безобидные для человеческого организма бактерии становятся вредоносными в результате конкуренции с другими бактериями, благодаря чему могут одержать верх над соперниками, но одновременно поставить под угрозу жизнь хозяина.

    Исследователи полагают, что этот фактор должен учитываться медиками при разработке вакцин и антибиотиков. Авторы публикации посвятили свою работу бактерии Streptococcus pneumoniae, которая живет в носовых воздушных каналах человека, не причиняя ему никакого вреда. Примерно двое из пяти людей на планете являются носителями этих бактерий, сами того не подозревая. Ученые под руководством Сэма Брауна (Sam Brown) из Оксфордского университета попытались выяснить, что заставляет эту бактерию в некоторых случаях становиться вредоносной и приводить к таким тяжелым заболеваниям людей как пневмония, бактериемия (заражение крови бактериями) септицемия и менингит.

    Эти заболевания могут привести к смерти человека, что, руководствуясь соображениями здравого смысла, невыгодно для бактерий S. pneumoniae, так как в этом случае они лишаются своего места обитания и сами теряют возможность расти и размножаться.
     

    Группа Брауна показала, что в случае S. pneumoniae такое развитие событий является вынужденным ответом на агрессивное поведение другого вида бактерий - Haemophilus influenzae, которые также обитают в носовых воздушных каналах, не причиняя вреда своему владельцу.

    Авторы исследования выяснили, что начиная размножаться, H. influenzae теснят S. pneumoniae, причем эти бактерии обладают преимуществом: H. influenzae могут "обманывать" клетки иммунной системы человека и направлять их на бактерии S. pneumoniae, таким образом используя иммунную систему организма для "очистки жизненного пространства". В результате такого развития событий, S. pneumoniae вынуждены обороняться, что заставляет их принять новую форму: облачиться в прочную углеводную оболочку, которая надежно защищает их от клеток иммунной системы. Обратная сторона такой защиты состоит в том, что, обретая прочный панцирь, S. pneumoniae получают возможность покинуть слизистые оболочки носа, обойти преграды иммунной системы, попасть в кровоток и распространиться по всему организму. В этом случае бактерии начинают приносить вред организму человека и вызывать тяжелые заболевания.

    Ученые полагают, что их работа может привести к появлению новых более эффективных лекарств и антибиотиков.
    "Наша работа показывает наличие сложных взаимоотношений между многими микробами, которые живут в наших телах. Активное использование антибиотиков и вакцин оказывает все большее влияние на эти взаимосвязи, обостряя и раскачивая их, что необходимо учитывать в борьбе с паразитами", - сказал Джефф Вейсер (Jeff Weiser), соавтор публикации из Пенсильванского университета в США, слова которого приводит пресс-служба фонда Вэлком Траст, финансировавшего работы.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.