• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Давайте разберемся с физикой и физиологией в мире спорта
    Опубликовано: 2012-07-01 00:50:00
    Почему пловец Майкл Фелпс (Michael Phelps) считается идеальным спортсменом? Как гимнастка Настя Люкина делает свои невероятные соскоки с брусьев?
     
     
    Идеальный спортсмен
    Много написано о сверхчеловеческих спортивных способностях пловца Майкла Фелпса, который завоевал шесть золотых медалей на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Это генетический феномен: он сложен как рыба и руки-ноги у него – как весла. Действительно, Олимпийские игры нельзя выиграть без генетической предрасположенности к конкретному спорту. Но если бы Фелпс побил рекорд Марка Спица (семь золотых олимпийских медалей на играх 1972 года), то это было бы идеальное сочетание природных способностей, упорных тренировок и грамотной техники, пишет  korrespondent.net
     

    Тело

    Тело Фелпса – это специальная машина для плавания. Размах его рук – 201 см, что на 8 см больше, чем его рост. У него длинное тело и относительно короткие ноги – длина джинсов – 32 дюйма (81 см). Все это позволяет Фелпсу держать тело достаточно высоко в воде.

    Биохимия

    При мощных гребках руками, которые характерны для стиля баттерфляй, в мышцах образуется молочная кислота, снижающая их работоспособность. Точные данные Фелпса засекречены, но известно, что в его организме молочная кислота образуется в гораздо меньшем количестве, чем у других спортсменов.

    Гибкость

    Одни виды спорта требуют от спортсмена быть особенно сильным (метание ядра), другие – гибким (гимнастика). Для пловца необходимо и то, и другое. Необычная гибкость рук и ног Майкла Фелпса позволяет ему двигаться в воде с меньшим сопротивлением.

    Гидродинамика

    В заплыве на 200 м вольным стилем пловец двигается со скоростью 6,1 км/ч, при этом он тратит 290 кДж только для преодоления лобового сопротивления. Для решения этой проблемы Фелпсу приходится занимать особую гидродинамическую позу – голова опускается вниз, бедра поднимаются вверх.

    Техника

    Майкл Фелпс – известный мастер баттерфляя. Отталкиваясь от стенки и делая хлесткий удар ногами, он может плыть даже быстрее, чем при традиционной технике работы ногами. Это позволяет ему легко выигрывать у соперников до половины корпуса.

    Тренировки

    Фелпс тренируется ежедневно круглый год – четыре часа в бассейне и один час в зале. Поскольку пловцы могут сжигать до 1000 килокалорий в час, диета Фелпса содержит большое количество углеводов, для того чтобы избежать истощения запасов гликогена в организме.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
     
     
     
     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.