• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выращивание искусственной печени
    Опубликовано: 2012-06-28 11:00:00

    Задача органа — очистить кровь от токсинов и обеспечить нормальный обмен веществ. Как известно, кровь не только снабжает кислородом и необходимыми веществами все наши органы, но доставляет органам и тканям различные токсические вещества. И если печень не справляется со своей функцией очистки крови, это может привести к сбою в работе любого другого органа человека. Ученым американской Медицинской школы Гарварда удалось вырастить печень с использованием стволовых клеток. Открытие увеличивает шансы на создание полностью функционирующего органа для трансплантации в ближайшие пять лет.


    Свои опыты ученые под руководством Коркута Юйгана проводили над крысами. Их методика заключалась в вымывании живых клеток печени с помощью специального раствора. В итоге от органа оставался только его "скелет" - кровеносные сосуды и коллаген. В образовавшуюся структуру ученые вводили инъекцию, состоящую из 200 миллионов упорядоченных молодых клеток печени, пишет  sunhome.ru


    На протяжении десяти дней печень обеспечивали искусственным путем потоком крови, после чего ее пересадили крысе. Сравнительно короткий период орган вел себя точно так же как и естественный, выполняя все необходимые функции, включая расщепление токсичных соединений.


    Достижение американских ученых были с большим энтузиазмом встречены в медицинском мире. В частности, британский профессор-гепатолог Марк Турц назвал данную работу "важным шагом в правильном направлении", имея в виду перспективу выращивания печени, которая сможет прижиться в организме человека. Реализация этой задачи позволит частично решить проблему дефицита органов для трансплантации.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.