• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Раннее созревание
    Опубликовано: 2012-06-27 13:00:00

    Согласно исследованию американских ученых из университета Аризоны и университета Мэдисона, у девочек, которые воспитывается в благополучных семьях и связаны близкими отношениями с родителями, половая зрелость начинается позже. Датские ученые еще четыре года назад – в 2008 году, пришли к выводу, что вследствие сложившихся определенных условий девочки в Дании начали созревать на год раньше, чем 20 лет назад.


    Это происходит, когда девочкам еще не исполняется и 10 лет!, пишет  sunhome.ru


    Аналогичные процессы эксперты заметили и на Британских островах, и в Соединенных Штатах.


    Другими словами, формирование груди в среднем в наши дни начинается у девочек в возрасте 9 лет и 10 месяцев, то есть на 1 год раньше по сравнению со сроками, установленными учеными теперь уже в далеком 1991 году.


    Мало того, что раннее половое созревание сулит проблемы с возможным более ранним началом сексуальных отношений между полами – девочки, будучи еще за партами в начальной школе, просто-напросто весьма бедно оснащены, дабы успешно преодолевать в таком возрасте явления, связанные с половым развитием, - в дополнение к этому маячит угроза на медицинском "фронте".


    Все дело в том, что натиск гормонов на столь ранней стадии развития женского организма повышает риск возникновения такого тяжелого недуга, как рак груди.


    Откуда же взялась напасть?


    Как говорят исследователи из отделения роста и воспроизведения в университетской больнице в Копенгагене, столице Дании, что на детей явно что-то влияет пагубным образом.


    Это может быть привычка употреблять внутрь пищевые продукты из категории так называемого "быстрого питания", воздействие на организм содержащихся в окружающей среде и атмосфере химических элементов и/или неправильный образ жизни, что подразумевает отсутствие, в достаточной мере, физической активности и занятий спортом.



    В целом датские ученые признаются, что весьма удивились результатам – тем переменам, которые произошли всего-навсего за 15 лет.


    Больше всего ученых волнует тот факт, что раннее половое созревание может означать более длительную подверженность воздействию эстрогена – гормона, который играет известную негативную роль в развитии онкологии женской груди.


    Кроме того, из-за этого гормона повышается риск заболеваний сердечнососудистой системы.


    Еще до нынешних "разоблачений" ученые обвиняли искусственно произведенные химические элементы во "вмешательстве" в процессы полового созревания.


    Прежде всего, речь идет о химическом веществе бисфеноле-А – пластике, который обнаруживается во внутреннем покрытии жестяных банок из-под различных напитков и в бутылочках детского питания.


    В настоящее время датские исследователи пытаются путем проведения анализов крови и мочи девочек установить, существует ли в действительности прямая связь между бисфенолом-А и ранним половым созреванием.


    Еще одним существенным фактором может быть питание.


    Дело в том, что ныне дети поглощают больше пищи, чем предыдущие поколения, и оттого становятся крупнее – во многих случаях даже начинают страдать от ожирения.


    В XIX веке срок полового созревания для девочек рассчитывался где-то около 15 лет от роду. Для мальчиков – 17 лет.


    В 60-е годы прошлого столетия международные стандарты для нормального полового созревания у девочек с белой кожей устанавливались в 12 лет, когда начинались менструации.


    Для мальчиков этот возраст определялся примерно в 14 лет, когда ломался голос, и начиналось бурное развитие организма.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.