• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европу накрывает жарой из Африки
    Опубликовано: 2012-06-20 14:00:42

    Пришедшая из Африки волна горячего воздуха на прошлой неделе подняла температуру в южной Европе почти до 40-градусных отметок, на этой неделе африканский воздух продолжит "подогревать" Европу.

    "Огромная волна горячего африканского воздуха разрасталась вверх до больших высот и приподнялась к северу и северо-востоку, накрыв собой южные страны Европы и обеспечив там более жаркую погоду по сравнению с нормой. Спасение можно было найти на побережьях морей, где температурный фон, благодаря близости воды, был все же более щадящим", — говорится в сообщении метеослужбы РФ.

    На юге Франции температура повышалась до 30-35 градусов, в Испании и Италии — до 32-37 градусов, на Балканском полуострове воздух прогревался до 32-37 градусов. Жаркая погода и ветер способствовали распространению пожаров в районе греческой столицы.

    "Наступившая неделя на юге Европы будут тоже жаркой. В регион распространяется новая волна тепла из Африки", — отмечается в сообщении.

    Жара достигла и южных районов России и Украины. Так, 14 июня в Донецке максимальная температура составила 34,5 градуса, что почти на 10 градусов выше нормы, и всего лишь на 0,4 градуса ниже рекорда, установленного в 2010 году. В Волгограде 15 июня был обновлен рекорд максимальной температуры всего июня — после полудня в пятницу воздух прогрелся до 40,1 градуса, при том что прежний рекорд месяца, установленный 30 июня 1991 года, составлял 39,2 градуса.

    По материалам: УкрАгроКонсалт

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.