• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эритрофобия, или на лице все написано
    Опубликовано: 2012-06-24 22:04:29

    Многие люди сегодня страдают от ярко выраженных дефектов лица, в частности, от появления ярко выраженной красноты при переживании малейшего стресса, неприятной или стеснительной ситуации, способной смутить даже самого стойкого человека. Фраза «все написано на лице» - это, как раз, о таких людях. На первый взгляд, со стороны это может показаться вовсе не проблемой, однако люди, непроизвольно заливающиеся краской при каждом малейшем волнении, далеко так не считают. Связано это, прежде всего, с тем, что, как бы они ни старались скрыть от посторонних глаз свои эмоции, – лицо их, все равно, выдает.

     


    Все вышеперечисленное наносит существенный удар по психике людей, страдающих данным недугом. Дело в том, что они считают себя не такими, как все, испытывают ряд комплексов, в связи с чем, если вовремя не принять меры, начинают задумываться о смене профессии, меньше общаются с друзьями, близкими, а, тем более, с окружающими людьми, в конце концов, уходят от любимых. Кроме того, красное лицо способствует возникновению страхов и развитию депрессии, неврозов, которые впоследствии могут привести к серьезным физическим заболеваниям и психическим расстройствам.

     

    В области медицины есть свое определение непроизвольного покраснения лица, связанного с переживанием стрессовых ситуаций. Название ему – эритрофобия. В переводе, этот термин означает «боязнь быть красным», т.е. вегетативная нервная система человека своеобразно реагирует на внешний раздражитель. Психологи утверждают, что неконтролируемость подобного рода реакций тела создает множество преград в развитии межличностного общения между людьми. Поэтому, зачастую, людям из-за испытываемых комплексов приходится уходить от решения жизненно важных вопросов, как на работе, так и в личной жизни. Именно так и появляется психологическая зависимость от обстоятельств и степени изменения цвета кожи.

     

    Сегодня врачи, в большинстве случаев, дают оценку такому состоянию организма, не как болезни, а как психосоциальной проблеме. При этом рекомендуют обращаться к психологам и психотерапевтам. Также в некоторых случаях стоит прописать курс антидепрессантов, природных успокоительных компонентов и прием витаминов К, С и Р, которые помогают снизить проницаемость стенок сосудов, укрепляют их, оказывают сосудосуживающее и противоточное действия и т.д.

     

    Многие специалисты-психологи сегодня также говорят и о том, что красное лицо – это прямое следствие образа жизни, который мы ведем, особенно это касается частых и продолжительных нервных и эмоциональных стрессов, нарушений эндокринной системы, повышенной переутомляемости и т.д.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.