• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как сбить высокую температуру
    Опубликовано: 2012-06-24 11:24:12

    Вопрос не риторический, ибо с детства мы помним, что нормальная температура тела - это 36,6°С. Ну, если поднимется до 37°, это еще ладно, но надо наблюдать, что будет дальше. Однако 37° и выше - это уже болезнь. В постель! И срочно вызвать врача!

     


    Разумеется, все не так просто, и не существует одинаковой для всех "нормальной температуры". Конечно, тут еще многое зависит от той или иной медицинской школы, которая в разных странах разная, но, в целом, сейчас цифры "нормальной" температуры колеблются в пределах от 35,8° до 38°. Так что не будем поднимать суматоху, если у кого-то появится жар, но термометр не покажет подъема температуры выше 38°С.

     

    У некоторых людей "двигатель внутреннего сгорания" разогревается сильнее обычного, например до 37,7°, и это их абсолютная норма. А у кого-то чуть выше 37° - и уже лихорадка, озноб, тяжелое состояние.

     

    Хотите узнать свою истинную температуру тела, то есть норму? Выберите время и займитесь измерениями ее в течение трех дней каждые 4 часа. Так вы определите и вашу среднюю температуру тела, и суточные колебания, и зависимость от приема пищи (например, после еды температура ступней повышается на несколько градусов), и многое другое.

     

    Из домашних средств наиболее эффективным, особенно для маленьких детей, является натирание спиртом. При этом происходит перераспределение крови в организме, кровь приливает к кожным покровам, усиливается теплоотдача и происходит снижение температуры всего тела.

     

    Помните, что кожа и потовые железы - главный элемент теплоотдачи, поэтому даже в состоянии лихорадки, когда неудержимо тянет закутаться в одеяла и натянуть на себя множество одежек, делать этого не следует, ибо как раз теплоотдачи-то и не произойдет.

    Из медикаментов надо воспользоваться жаропонижающими. В домашних условиях наиболее эффективными являются аспирин (для взрослых) и парацетамол (для взрослых и детей). Прием этих лекарств приведет к снижению температуры. При этом может появиться слабость, больной пропотеет. Не забудьте сменить ему нательное белье. Пройдет некоторое время, и болезнь вновь даст о себе знать, температура вновь поднимется. Повторите все сначала. Способ приема лекарств вам подскажет прилагаемая инструкция.

    Больной с гипертермией должен много пить. Так как теплоотдача происходит с потоотделением, то человек теряет при этом много жидкости, количество которой надо возмещать.

    Не бойтесь принять теплую ванну. Она расслабит вас, снимет ломоту во всем теле, удалит с кожи соли, выделяющиеся с потом. Ванна поможет обрести чувство комфорта.

    "Схлопотав" высокую температуру, дайте себе полный покой. Отключитесь от внешнего мира. Не реагируйте на телефонные звонки. Не перегружайте и без того нагруженный борьбой с болезнью организм. Позвольте себе немного побыть лежебокой.

    Не ешьте через сипу. Ухудшение аппетита - тоже защитная реакция организма. Попросите, чтобы вам приготовили ваши любимые блюда. А вот что обязательно надо принимать, так это много всяких фруктовых соков. Гипертермия серьезно нарушает в организме окислительные процессы, а главным биологическим окислителем, как известно, является аскорбиновая кислота, то есть витамин С. Восполнение запасов витамина С должно стать вашей главной задачей.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.