• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тёмные отметины на подошвах стоп и шишки на пятках
    Опубликовано: 2012-06-21 18:04:33

    Небольшие кровоизлияния под кожей выглядят, как коричневые или черные точки на боковой или подошвенной поверхности стоп, создавая впечатление давно не мытых ног. «Иногда причина таких кровоизлияний — сдавливание стоп обувью во время спортивных соревнований, например при игре в баскетбол или теннис,— подчеркивает доктор Уэйнберг,— но чаще всего такие кровоизлияния — признак плоскостопия».

     


    При ходьбе подошвы людей, страдающих плоскостопием, бессознательно подворачиваются внутрь. Такая кривая походка обусловливает создание сил, которые давят на подошву ботинка, растягивают и сгибают ее, в результате обувь начинает сдавливать стопу. Попробуйте подвернуть ногу, как клешню рака, и походите так. Не успеете вы оглянуться, как на ваших ступнях появятся черные и темно-коричневые точки.

     


    Разумеется, черные точки могут оказаться и бородавками, но в таком случае точки будут весьма болезненны

     


    Что делать? Не обращать внимания на точки, советуют врачи. Если они вам не нравятся по чисто косметическим соображениям, так как из-за них вы не можете носить открытые сандалии, то попросите мозолиста снять со ступней поверхностный омертвевший слой кожи. Точки будут удалены вместе с ним. Если темные точки упрямо появляются снова и снова, то будьте уверены, что тому виной ваша новая обувь. Чаще всего точки образуются при ношении спортивной обуви, так как она создает большую нагрузку на подошвы, особенно на пятки.

     


    Появление шишки на пятке
    Многие женщины, стершие себе ногу, говорят, что на пятке появилась шишка, как от «лодочки» (когда-то туфли-лодочки были сверхмодны). «Хотя иногда причиной появления шишек может быть строение пяточной кости, если она выступает слишком сильно и сдавливает кожу»,— считает доктор Уэйнберг. Бывает, что такие шишки возникают у людей с высоким подъемом стопы, потому что при ходьбе их пятка непроизвольно подворачивается внутрь и трется об обувь.


    Водяные мозоли
    Если шишки то появляются, то исчезают, как будто это отек, то, скорее всего, это водяные мозоли. Пара таких водяных мешочков может однажды воспалиться.
    Что делать? «Иногда достаточно бывает подложить под пятку подушечку, чтобы уменьшить силу давления на пятку со стороны обуви,— советует доктор Уэйнберг.— Не забудьте только подложить подушечку и под вторую пятку,— предупреждает доктор,— иначе вы рискуете променять мозоль на радикулит».

    Супинатор, который назначит вам педиатр или ортопед, уменьшит подворачивание ноги внутрь, если ваши шишки обусловлены слишком высоким подъемом свода стопы, а подложенная под пятку стелька в виде бабочки, изготовленная производителем обуви, уменьшит давление на водяные мозоли.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.