• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ароматерапия и уход за полостью рта
    Опубликовано: 2012-06-20 00:44:35

    Ароматерапия может стать дополнительным профилактическим средством для полости рта. А наиболее полезными здесь окажутся эфирные масла с антибактериальным и противовоспалительным действием.

     

    Эфирные масла при воспаление десен: апельсин, грейпфрут, герань, мандарин, мирра, мирт, гвоздика, можжевельник, нероли, петит грейн, тысячелистник, сосна, шалфей, лимон.

     

    Масло чайного дерева.
    Это лучшее средство для ухода за зубами, так как оно убивает бактерии и может устранить даже самый неприятный запах изо рта. При регулярном применении Вы будут застрахованы от воспаления десен и кариеса. Профилактика этих заболеваний заключается в тщательной чистке зубов и регулярном использовании воды с маслом чайного дерева для полоскания рта. Применение: добавьте в стакан воды 3 капли масла чайного дерева и каждый вечер полощите рот этим составом.

     

    Масло чайного дерева также хорошо очищает слизистую рта - снимает налет, придает свежесть дыханию. Применение: на зубную щетку капните одну каплю масла чайного дерева, затем нанесите немного зубной пасты и чистите зубы как обычно.

     

    Ополаскиватель при воспаление десен.
    Чабрец — 1 капля, эвкалипт — 1 капля, чайное дерево — 1 капля, мята перечная — 1 капля.
    Растворить в одном стакане теплой воды. Полоскать полость рта два раза в день.

    Воспаление десен и рта.

     

    Гингивит — воспаление слизистой оболочки десны.
    Хорошую помощь в лечении воспаления слизистой оболочки рта и десен окажут следующие эфирные масла: чайное дерево, герань, лимон, шалфей, мята. Полоскание - на стакан воды 1 капля мяты и 1 капля чайного дерева. Ускорение заживления язвочек во рту - с помощью ватного тампона наносите чистое масло чайного дерева на область язвочки.

    Зубной эликсир - при болезненности и кровоточивости десен. 200 мл чистого спирта, 30 капель чабреца, 5 капель шалфея, 5 капель мяты. Хранить в бутылке из темного стекла, после чистки зубов полощите зубы водой, в которую добавлены 2 чайные ложки эликсира.

    Неприятный запах изо рта.

    Проблемы пищеварения Мята перечная — 2 капли, лимон — 2 капли. Растворить в стакане теплой воды. Полоскать полость рта два раза в день.

    Аромамасла лаванды, бергамота и розового дерева так же заботится о здоровье десен и оказывает терапевтический эффект на весь организм. Этими маслами можно обогощать Вашу зубную пасту и добавлять в воду для полоскания рта.

    Вода для ополаскивания полости рта - дезинфекция.
    5 капель эфирного масла бергамота+ 5 капель лаванды+ 50 мл водно-спиртового раствора мяты перечной. Добавлять 5-10 капель эликсира на 100 мл воды, полоскать в течении минуты.
    Средство обладает бактерицидными и лечебными свойствами, имеет свойства дезодоранта. Успокаивает боль и отличный очиститель. Прекрасное средство против запаха во рту и профилактическое средство борьбы с микробами во рту.

    Стоматит.

    Средство «Весеннее».
    4 капли масла мяты + 2 капли герани + 2 капли шалфея + 2 капли лимона смешайте с 2 столовыми ложками меда, затем растворить в стакане теплой воды, полоскать рот 6 раз в день. Стакан средства на 1-2 дня, держите раствор в закрытой посуде, чтобы не улетучивались масла . Полоскать лучше после приема пищи и на ночь.

    Средство «Южный лес».
    2 капли масла лавра + 2 капли эвкалипта + 1 капля кипариса + 1 капля кедра смешайте с 1 столовой ложкой молока, затем растворить в стакане теплой воды, полоскать 4-5 раз в день.

    Зубная боль

    Эфирные масла при зубной боли: гвоздика, герань, каяпут, лаванда, мята, мелисса, мускат, можжевельник, шалфей, ель.

    Если разболелся зуб, а до посещения стоматолога нужно какое-то время подождать, Вам поможет средство быстрой помощи - аромамасло гвоздики или мяты. Гвоздика - это проверенное веками средство для лечения зубов, дает легкий анестезирующий эффект и вызывает временное онемение нерва в месте воспаления. Таким же действием обладает и масло мяты. Применение: на зуб нужно положить кусочек ватки, смоченный гвоздичным или мятным маслом, и периодически менять его, пока не утихнет боль.

    Еще один рецепт: 1 капля гвоздики, 2 капли мяты, 2 капли лаванды растворить в 1 чайной ложке миндального масла. Нанести смесь на ватный тампон и приложить к больному зубу.

    "Скорая помощь" - на ватный шарик нанести 1 каплю гвоздики и 1 каплю ромашки. Снимет боль, уменьшит воспаление.

     

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.