• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Австралия создает крупнейший в мире морской заповедник
    Опубликовано: 2012-06-14 14:00:13

    О масштабах плана говорит, в частности, то, что в заповедник целиком будет включено Коралловое море, лежащее между Австралией и Новой Гвинеей.

    Австралия объявила о создании крупнейшей в мире сети морских заповедников, покрывающей 3,1 млн кв. км поверхности мирового океана.

    Как передает Русская служба Би-би-си, о масштабах плана говорит, в частности, то, что в заповедник целиком будет включено Коралловое море, лежащее между Австралией и Новой Гвинеей и имеющее многочисленные коралловые рифы и острова.

    Министр охраны окружающей среды Тони Бурк сегодня сообщил, что правительство намерено выплатить рыбной отрасли компенсацию за новые ограничения в ловле, которые вступят в силу уже в этом году. Компенсация оценивается в 100 млн австралийских долларов, что соответствует $100 млн.

    Районы океана, включенные в заповедник, также оградят от притязаний нефтяных и газовых компаний на разработку недр. В них будут действовать жесткие правила защиты окружающей среды.

    Число морских заповедников у побережья Австралии будет увеличено с нынешних 27-ми зон до 60-ти, что составит более трети всех территориальных вод страны.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.