• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем старше отец, тем дольше живут дети
    Опубликовано: 2012-06-14 10:15:08

    Позднее отцовство несет преимущества для выживания потомства: дети и внуки у мужчин зрелого возраста, похоже, "генетически программируются" на более продолжительную жизнь, свидетельствуют результаты исследования команды ученых из США.

    У мужчин, надолго откладывающих вопрос обзаведения потомством, появился веский аргумент в пользу подобного промедления: американские ученые пришли к выводу, что чем старше отец ребенка, тем выше у того шансы прожить долгую жизнь.

    Итоги работы опубликованы в последнем номере ведущего американского научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, передает ВВС.

    Однако пока неясно, не будут ли эти преимущества сведены на нет другими проблемами, связанными с поздним обзаведением потомством. Ученым с некоторых пор уже известно о существовании связи между продолжительностью жизни и размером структур под названием теломеры, находящихся на концах хромосом.

    Хромосомы служат хранилищем наследственной информации - ДНК. Теломеры необходимы для защиты хромосом от повреждений. В общем случае малая длина теломеров означает более короткую жизнь. В большинстве клеток с возрастом они становятся все короче, пока наконец клетки не теряют способность к самовоспроизведению.

    Однако, как выяснили ученые, у сперматозоидов теломеры с возрастом становятся все длиннее. А поскольку мужчины передают свою ДНК детям через сперматозоидов, эти длинные теломеры могут быть унаследованы следующим поколением.

    Доктор Дэн Эйзенберг с коллегами из Департамента антропологии Северо-Западного университета в Иллинойсе изучил, как теломеры передаются по наследству, на примере группы молодых людей, живущих на Филиппинах.

    Обнаружилось, что теломеры, измеренные в образцах крови испытуемых, были тем длиннее, чем старше были их отцы на момент рождения детей. Удлинение теломеров было еще больше, если дедушка ребенка по отцовской линии также становился отцом в более позднем возрасте.

    Известно, что позднее отцовство увеличивает риск преждевременных родов, но, несмотря на это, авторы работы считают, что в долгосрочной перспективе оно несет пользу для здоровья потомства.

    Ученые убеждены, что наследование более длинных теломеров будет особенно полезно для тканей и биологических функций, в которых происходит быстрый рост клеток и их обновление, - таких как иммунная система, пищеварительный тракт и кожный покров.

    И это может иметь значительный эффект для здоровья населения в целом, говорит профессор Томас фон Зглиницки, эксперт по старению клеток в Университете Ньюкасла: "Чем дольше предки по отцовской линии откладывают деторождение, тем больше длина теломеров, передаваемых потомству. Это дает возможность увеличить среднюю продолжительность жизни в популяции, по мере того как ее членам удается прожить дольше, чтобы давать потомство в более позднем возрасте".

    По словам профессора, требуется проведение дополнительных исследований: "Лишь в очень малом числе научных работ, в которых связывается длина теломеров со здоровьем в зрелом возрасте, изучается эффект - если таковой вообще имеется, - возраста родителя. До сих пор окончательно неясно, что в большей мере влияет на возникновение болезней, связанных со старением, и смертность - длина родительских теломеров при зачатии (рождении) или же скорость сокращения теломеров с возрастом".

    Фон Зглиницки обращает внимание на то, что авторы работы не уделили внимания состоянию здоровья в первом поколении потомства.

    По его словам, не исключено, что преимущества, связанные с получением более длинных теломеров от пожилого отца, будут сведены на нет или даже полностью перечеркнуты из-за проблем с более высоким уровнем общего повреждения ДНК и мутаций сперматозоидов.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.