• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выбор обуви
    Опубликовано: 2012-06-20 14:00:00

    Летом проблема выбора обуви становится особенно актуальной. Благо мода сегодня очень демократична, а магазины предлагают туфли и босоножки на любой вкус. О чем надо помнить, выбирая обувь? Вот что советует заведующий травматологическим отделением Александровской больницы травматолог-ортопед Игорь БЕЛЕНЬКИЙ.


    В начальной стадии плоскостопия очень полезно ношение обуви с супинатором. В такой обуви приподнимается внутренний отдел стопы, перераспределяются и оптимизируются нагрузки на стопу. Супинаторы есть в кроссовках. В обычной модельной обуви их, как правило, нет, но в обувных магазинах, аптеках, ортопедических салонах можно купить стельки с супинаторами. Они вкладываются в обычную обувь и обеспечивают стопе комфортные условия, пишет sunhome.ru


    — Обувь должна быть не только красивой, но в первую очередь удобной, чтобы она не стала причиной вывихов, растяжений, мозолей. Неудобная обувь увеличивает нагрузку на позвоночник, что чревато различными заболеваниями. Если расположить летнюю женскую обувь на воображаемой шкале удобства, это будет выглядеть следующим образом.


    -На первое место можно поставить модные вот уже несколько сезонов балетки — в меру закрытые кожаные туфли на каблучке высотой 1,5 — 3 см с жесткой колодкой, так как стопа должна иметь внешнюю фиксацию, которая помогает мышцам и связкам держать ее свод в тонусе. Правда, есть балетки-тапочки, совсем без каблучка. В такой обуви нога быстрее устает.


    -На второе место ставим классические туфли на жесткой колодке с устойчивым каблуком средней величины — 3 — 5 см.


    -На третьем месте — классические туфли на высоком (более 5 см) устойчивом толстом каблуке. Но с точки зрения ортопедов такая обувь уже вредна для наших ног, так как при ее ношении вся нагрузка с пяточного отдела перемещается на передний отдел стопы. Это приводит к прогрессированию плоскостопия, если оно есть, и к развитию этого дефекта, если его не было. Ношение высоких каблуков также может спровоцировать еще один распространенный дефект, в народе его называют «косточка». Это отклонение большого пальца на ноге в сторону второго пальца и выпячивание косточки с внутренней стороны стопы. Высокий каблук увеличивает нагрузку на спину и может привести к развитию остеохондроза.


    -Четвертое место отдаем сабо. Они лучше, чем босоножки, но хуже, чем туфли. Потому что у этой обуви жесткая подошва, а значит — есть опора для стопы. Передний отдел стопы, как правило, закрыт, зафиксирован, к тому же платформа обычно не плоская, пятка приподнята. Это более физиологично, чем, например, обувь на плоской подошве.


    -На пятом месте — обувь на плоской подошве: вьетнамки и их разновидности. Если мы носим слишком свободную обувь (шлепанцы, вьетнамки, сандалии), то мышцы стопы и связки несут повышенную нагрузку, потому что они должны быть постоянно напряжены, чтобы удерживать стопу в правильном положении. Поэтому длительное ношение такой обуви может привести к болям в ногах. Можно дойти в такой обуви до пляжа, но носить ее постоянно — вредно.


    -Очень модны в прошедшем и нынешнем сезонах туфли на высоком тонком каблуке — шпильке. Ставим их на шестое место. Если высокий каблук приводит к плоскостопию, то в этом случае из-за неустойчивости обуви добавляется еще и риск подвернуть стопу и получить другие травмы, связанные с вывихами и переломами голеностопного сустава и повреждением связок. Если вы носите такую обувь, будьте осторожны вдвойне.
    -На последнем месте также модные нынче «фламенко» и другие модели босоножек на высоком каблуке. В этой обуви заключены сразу все вышеперечисленные недостатки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.