• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хроническая усталость
    Опубликовано: 2012-06-20 12:00:00
    Современный темп жизни с огромным количеством стрессов и воздействием неблагоприятных факторов на организм человека, привели к тому, что все большее количество людей жалуется на усталость. Кто не чувствует себя усталым время от времени? Спросите любого доктора, и он ответит, что таких людей немало, поскольку каждый день пациенты жалуются на эту общую проблему. Но как часто ощущение усталости связано с настоящим заболеванием?
     
     
    Доклад в периодическом издании Канадской медицинской ассоциации можно найти ответ на этот вопрос. Итак, что следует знать о синдроме хронической усталости?, пишет  sunhome.ru

    В течение двух лет доктор Хенк де Вриз и его коллеги в Голландии наблюдали 571 пациента с жалобами на усталость, бессилие и плохое самочувствие. Они сообщают, что 10% пациентов, которые обращаются к голландским докторам, жалуются на хроническую усталость. У 46,9 % из этого числа было обнаружено более одного заболевания, которые могли быть связаны с этими жалобами.

    Заболевания были довольно разнообразными, однако основными являлись проблемы опорно-двигательного аппарата (19,4%), заболевания инфекционного характера (18,2%), психологические заболевания (16,5%). Остальное составляли другие заболевания, такие как нарушения сна и проблемы с пищеварением. Исследователи также отметили, что хроническая усталость была часто связана с социальными проблемами.

    Однако, как часто голландские медики находили серьезные заболевания у пациентов, жалующихся на хроническую усталость? К счастью, они обнаружили, что только небольшое число пациентов нуждались в лечении рака, сердечнососудистых или эндокринных заболеваний, и заболеваний крови.

    Д-р Хенк де Вриз отметил в своем докладе, что, по крайней мере, у половины пациентов не было болезней, которые бы объясняли их постоянную усталость. Голландские медики не первые, кто обратил внимание на распространенность синдрома усталости.

    К примеру, английские исследователи обнаружили, что один из двенадцати пациентов, обращающихся к семейному врачу, страдает от постоянной усталости. В США на этот синдром жалуется один из шести пациентов. Я не знаю, проводились ли подобные исследования в Канаде, ясно одно, что это всеобщее явление.

    Сегодня я наблюдаю все больше пациентов, которые жалуются на так называемый синдром хронической усталости. Значительное количество этих жалоб связано с плохим состоянием экономики, опасением потерять работу или напряженностью в семейных отношениях. Какой бы ни была причина, постоянное беспокойство отнимает огромное количество энергии, которой остается очень мало для повседневной активности.

    Докторам приходится решать сложную задачу: нуждается ли пациент в чем-то, кроме сочувствия. Когда анализ крови показывает, что у больного диабет или хроническая анемия, то диагноз становится ясен. А может просто любимый человек сбежал с лучшим другом/подругой, или умерла любимая собака.

    Но если тот, кто всегда был полон сил и энергии, внезапно начнет ощущать постоянную усталость, в этом случае нужно забить тревогу. И докторам следует предпринять все усилия, чтобы определить, не скрывается ли здесь заболевание.

    В настоящее время самая сложная задача для врача - это лечить больных, которые прошли всевозможные обследования, но анализы не указали на определенное заболевание, и они продолжают жаловаться на постоянную усталость

    Врачу всегда трудно сказать: «Я не знаю вашего диагноза». Это удар по его самолюбию, так как никому не хочется показаться некомпетентным. Отсутствие конкретного диагноза также неприемлемо для пациентов, поскольку создает ощущение неопределенности.

    Вот почему я сказал недавно больному: «Ваш диагноз - синдром хронической усталости. Причина - семейные и социальные проблемы, которые забирают у вас жизненную энергию. Вам не поможет медикаментозное лечение. У вас нет другого выбора, как только ждать, когда эти проблемы разрешатся. К счастью, у вас нет серьезного заболевания, о котором стоило бы беспокоиться».

    Изредка я наблюдаю пациентов, которые подходят под определение известного историка и публициста Фредерика Льюиса Аллена, который заметил: «Меня часто поражал тот факт, что симптомы лени и усталости практически идентичны». Может, это колкое замечание, но я все чаще встречаю людей, которые, имея выбор между работой и кроватью, предпочтут кровать.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.