• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агентство Fitch понизило рейтинг двух испанских банков
    Опубликовано: 2012-06-12 08:53:16

    Международное агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг двух крупнейших банков Испании на два пункта с А до ВВВ+.

    Кроме того, агентство установило по банкам Santander и ВВVA негативный прогноз, пишет Взгляд.

    Как пояснили в агентстве, данное решение является следствием понижения суверенного кредитного рейтинга Испании на три пункта - с А до ВВВ, о котором Fitch объявило 7 июня.

    Напомним, понижение рейтинга эксперты Fitch объяснили тем, что для рекапитализации испанских банков, понесших убытки в результате краха рынка недвижимости в стране, Испании потребуется не менее 50-60 млрд. евро, а в целом для всей ее банковской системы, при неблагоприятном развитии событий - до 100 млрд. евро, что составляет 9% испанского ВВП.

    Также напомним, что еврогруппа готова предоставить финансовую помощь для рекапитализации банковской системы Испании. Еврогруппа согласилась выделить на эту цель максимум 100 млрд. евро. Формальный запрос будет направлен как только власти Испании ознакомятся с результатами независимого аудита банков страны. По данным Международного валютного фонда, на оздоровление финансовой системы Испании понадобится как минимум 40 млрд. евро.

    Финансовая поддержка не предусматривает дополнительных условий для Испании в плане сокращения бюджетного дефицита. Средства получит правительство Испании, которое передаст их потом определенным банкам на конкретных и строго оговоренных условиях.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.