• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Решение по спасению Испании повысило фондовые индексы Европы
    Опубликовано: 2012-06-12 09:00:47

    Европейские и азиатские рынки ответили ростом на новость о решении стран еврозоны оказать испанским банкам экстренную финансовую помощь.

    В субботу, 9 июня, министры финансов стран еврозоны согласились предоставить Испании кредит в размере около 100 млрд евро (125 млрд долларов). Точная сумма выделяемой Испании помощи будет определена в конце июня — после завершения двух аудитов испанских банков.

    На фоне этой новости основные фондовые индексы Европы показали рост в ходе утренних торгов. Так, индекс FTSE 100 на Лондонской бирже вырос на 1,4%, Dax на Франкфуртской бирже — на 2,1%, Cac 40 в Париже — на 2,2%.

    Главный испанский фондовый индекс — Ibex на Мадридской бирже — отреагировал самым существенным ростом из всех европейских показателей. Он вырос на 3,8%.

    Евро укрепился на один цент по отношению к доллару США. Единая европейская валюта также показала рост по отношению к йене.

    На открытии торгов понедельника на азиатских биржах евро торговался за 1,2671 доллара и 100,73 иены, в сравнении с 1,2514 доллара и 99,49 иены в ходе пятничных торгов в Нью-Йорке.

    Индексы Японии, Гонконга и Южной Кореи на фоне позитивных новостей из еврозоны продемонстрировали рост на 2%.

    Новости из Испании позитивно сказались, прежде всего, на положении на фондовых рынках европейских банков. В Великобритании цена акций банка Lloyds выросла на 7,3%, Barclays и Королевского банка Шотландии — на 4,7%. Среди французских банков акции Credit Agricole выросли на 4,5%, Societe Generale — на 4,4%. В Германии акции Commerzbank выросли на 3,8%, а Deutsche Bank — на 3,4%

    По словам наблюдателей, рынки позитивно отреагировали на новости о выделении Испании кредита потому, что его размер оказался больше ожидавшегося.

    Это способно в краткосрочной перспективе решить проблему испанского кризиса и дать ЕС время помочь другим слабым экономикам входящих в него стран.

    Решение Мадрида обраться за помощью для поддержки банков вызвало одобрение международных финансовых институтов.

    Международный валютный фонд заявил, что запрашиваемой суммы должно быть достаточно для того, чтобы восстановить доверие к испанским банкам.

    А по мнению министра финансов США Тимоти Гейтнера, этот шаг поможет сохранить "финансовое единство" еврозоны.

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой приветствовал решение министров финансов стран еврозоны, но предупредил, что уровень безработицы в стране может вырасти в 2012 году, поскольку в Испании по-прежнему сохраняется рецессия.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.