• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Антидепрессанты при беременности
    Опубликовано: 2012-06-18 14:00:00

    Антидепрессанты – группа медицинских препаратов, предназначенная для лечения психических расстройств, таких, как депрессия.. Женщины, принимающие антидепрессанты во время беременности, сталкиваются с повышенной вероятностью выкидыша. К такому выводу пришли учёные из Монреальского университета (Канада).


    Исследование показало, что антидепрессанты на 68% увеличивают риск прерывания беременности. Такие препараты широко применяются беременными, до 3,7% женщин принимают их в первом триместре гестационного периода. Однако, если ждущая ребёнка женщина перестает пить антидепрессанты, у нее возникает рецидив депрессии. Это может негативно сказаться как на будущей матери, так и на плоде, пишет  sunhome.ru


    Специалисты исследовали 5 124 жительниц Квебека, часть из которых потеряла ребёнка до 20-й недели беременности, а часть избежала выкидыша. Оказалось, что в группе переживших выкидыш антидепрессанты принимали 284 (5,5%) участницы.


    Наибольший риск выкидышей связан с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (SSRI), такими как пароксетин и венлафаксин. Кроме того, шансы прерывания беременности удваиваются при сочетании разных типов антидепрессантов.


    Впрочем, на мужчин и небеременных женщин антидепрессанты действуют иначе: они не только спасают от депрессивного настроения, но и защищают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Учёные из Медицинского центра при Университете Лойолы в Чикаго (США) выяснили, что эти препараты замедляют слипание тромбоцитов. В результате снижается риск затвердевания артерий и образования кровяных сгустков, вызывающих сердечные приступы и инсульты.


    Кстати, действие антидепрессантов начинается очень быстро, в считанные часы после приёма: у больных улучшается настроение и исчезают плохие мысли. Сами же пациенты при этом могут месяцами не замечать благотворного влияния препаратов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.