• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правильный уход за кожей головы
    Опубликовано: 2012-06-14 06:44:03

    У каждой из нас есть свои привычки по уходу за волосами: кто-то пользуется проверенными средствами любимой марки, кто-то предпочитает бабушкины рецепты на основе натуральных трав, а кто-то только ищет свой идеальный шампунь. Но все мы хотим одного - красивых и здоровых волос. Однако почему-то мы забываем, что недостаточно ухаживать только за волосами: кожа головы тоже требует заботы. Как и кожа лица она может страдать от сухости, недостатка питательных веществ, пониженного тонуса, а это отражается и на состоянии волос. Своими секретами ухода за кожей головы и волосами поделились эксперты head&shoulders.

     


    Советы международного стилиста head&shoulders Бена Скервина:

     


    Не злоупотребляйте укладкой
    Если вы недовольны состоянием ваших волос и кожи головы, сведите процедуру укладки до минимума, что в первую очередь касается приборов для горячей укладки и различных укладочных средств. Это особенно важно, если вы считаете, что ваши проблемы с кожей головы связаны со стрессом, которому подвергаются ваши волосы, и активным образом жизни.

     


    Насыщайте организм влагой изнутри
    Вода, которую вы потребляете, достигает кожи головы едва ли не в последнюю очередь – для увлажнения следует выпивать минимум 2 литра воды в день.

     


    В отпуске мойте голову каждый день
    Солнце, море, плавание в бассейне – нередко все это неблагоприятно отражается на состоянии ваших волос. Один из возможных побочных эффектов – то, что ваши волосы начинают быстрее терять влагу. Лучший оборонительный план – ежедневно применять мягкий шампунь.


    Осторожно вытирайте мокрые волосы
    Вымыв волосы, осторожно просушите их мягким полотенцем и никогда не трите слишком интенсивно, так как мокрые волосы легче ломаются и нуждаются в дополнительной заботе.


    Соблюдайте сбалансированный режим питания
    Несбалансированное питание приводит к нехватке витаминов, минералов и белка – все это может отразиться на здоровье кожи головы и ухудшить состояние волос.


    Потребляйте "правильные" жиры
    "Правильные" жиры содержатся в таких плодах, как авокадо, и помогают Вашему организму оставаться в хорошей форме (кроме того, они могут повлиять на состояние кожи головы и волос). Чаще включайте в свой рацион жирную рыбу, либо, в качестве альтернативы, принимайте рыбий жир, льняное масло или гамма-линоленовую кислоту (Gamma-Linolenic Acid - GLA).


    Помните о Цинке
    Цинк способен творить чудеса. Он играет ведущую роль во многих важнейших процессах, происходящих в организме; доказано, что цинк имеет большое значение в том числе и для здоровья кожи головы и волос. Он также включен в качестве активного ингредиента в состав всех шампуней head&shoulders!


    Советы врача-трихолога, к.м.н. Гаджигороевой Аиды Гусейхановны:


    Уход за кожей головы очень важен
    Необходимо понимать: если вам нужны здоровые волосы, нужно начинать с корней. А корни – это кожа головы. Поэтому, чтобы ваши волосы росли здоровыми и красиво выглядели, крайне важно иметь здоровую кожу головы. В этом может помочь специально разработанный шампунь head&shoulders Увлажняющий уход за кожей головы.


    Заботьтесь о коже головы каждый день
    Как правило, люди гораздо больше внимания уделяют коже лица по сравнению с кожей головы; многие, ухаживая за волосами, пренебрегают уходом за кожей головы. Каждый день мойте голову: это не только сделает Ваши волосы чистыми, но и подарит Вам удовольствие от ощущения чистоты, приятного аромата и соприкосновения с водой, и Вы в целом будете чувствовать себя лучше.


    Приобретайте зарекомендовавшие себя средства по уходу за волосами от производителей, проводящих серьезные исследования
    Например, P&G Beauty - производители средств Head&Shoulders - разработали технологию Micronized ZPT, основанную на последних достижениях науки и техники и действительно улучшающую здоровье кожи головы; множество исследований продемонстрировали, что в результате регулярного использования кожа головы приходит в нормальное состояние. Не может не радовать тот факт, что технология Micronized ZPT применяется во всех средствах по уходу за волосами head&shoulders.


    Регулярно мойте голову
    Некоторые опасаются мыть голову регулярно, боясь, что от частого мытья их волосы станут пересушенными. Если волосы быстро становятся жирными, можно мыть голову каждый день.


    Не становитесь жертвой мифов
    Бытует мнение, что перхоть – результат некоего странного неизлечимого заболевания кожи головы. Перхоть – очень распространенное нарушение функционирования кожи, и средства, способные с ней справиться, существуют. Никакой туманной проблемы, причины и способы устранения которой неизвестны, здесь нет.


    Хорошим методом поддержания кожи головы в тонусе является массаж. Вы можете делать его на влажных или сухих волосах, но он особенно эффективен на свежевымытых подсушенных полотенцем волосах, так как в этом случае циркуляция кожи головы улучшена благодаря процессу мытья волос.


    Вымойте руки. Этот массаж делается подушечками пальцев. Положите ладони на голову. Большие пальцы должны быть за ушами, а мизинцы – на темени.

    Не перемещая пальцы, нежно надавите кончиками пальцев и аккуратными круговыми движениями начинайте массировать кожу в области макушки. В это время глубоко вздохните пару раз – это великолепный способ снятия стресса.

    Теперь поместите указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук на затылок. Такими же круговыми движениями пальцев поднимайтесь по направлению к голове, пока не достигнете лба. Повторите два-три раза, охватывая каждый раз все большую площадь поверхности головы.

    Далее – движение напоминающее постукивание капель дождя. Нежно постукивайте кончиками пальцев по голове, как будто слегка барабанит дождь. Это улучшает циркуляцию, насыщает кожу головы кислородом и ускоряет процесс обновления клеток.

    В конце массажа, слегка касаясь головы, положите ладони на лоб, двигаясь вдоль кромки волос. Пробегитесь пальцами по направлению к затылку. Это займет у вас около тридцати секунд.


    И напоследок, несколько советов по правильной технике нанесения шампуня:

    Полностью намочите волосы перед нанесением шампуня. Подержите волосы под струей воды минимум минуту, если у вас длинные волосы убедитесь, что они хорошо намочены и сзади – для этого разделите волосы на пряди под струей воды. Вода не должна быть слишком горячей или слишком холодной – вы должны чувствовать себя комфортно.

    Выдавите небольшое количество шампуня размером с крупную монету и разотрите его в ладонях. Нанесите шампунь на волосы, двигаясь в направлении от макушки и линии роста волос до самых кончиков. Массируйте голову нежными круговыми движениями, охватывая весь объем волос.

    Перед тем как смыть шампунь, проведите по волосам пальцами как гребнем от корней до кончиков, чтобы убедиться, что шампунь полностью покрывает каждый сантиметр ваших волос. Не тяните волосы, просто проведите сквозь них пальцами.

    Смывание даже более важно, чем нанесение шампуня, и должно занимать вдвое больше времени. Рекомендуется смывать шампунь под душем в течение пяти минут. Попробуйте – и после первого раза вы будете поступать так всегда! Если вы не смоете до конца шампунь, это может привести к тусклому цвету волос и появлению чешуек на коже головы, причиной которых будет оставшиеся и высохшие частички шампуня.

    Для смелых: в конце ополосните волосы ледяной водой, это придаст им дополнительный блеск. Холодная вода разглаживает чешуйки волосяной кутикулы, стимулирует кровообращение кожи головы, что в результате улучшает рост волос и придает им блеск.

    При сушке волос не трите волосы полотенцем слишком сильно – мокрые волосы более уязвимы, а потому нуждаются в большей заботе. Представьте, что ваши волосы сделаны из шелка – осторожно промокните их похлопывающими движениями и отожмите воду с кончиков до того, как начнете укладывать волосы как обычно.

     

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.