• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какую еду просит наш позвоночник
    Опубликовано: 2012-06-12 04:44:44

    Большинство из нас слышало известную фразу, что мы настолько молоды, насколько молод наш позвоночник. От того, насколько позвоночник гибок и здоров, зависит очень многое в нашей жизни, начиная с возможности свободно передвигаться и заканчивая  здоровым цветом кожи. Однако на практике трудно найти человека, который бы хоть раз не испытывал боли в спине. Поэтому  уделять внимание вопросу, из какого материала сделан наш позвоночник стоит постоянно.

     

     
     
    В первую очередь речь идет о естественных минералах, без которых позвоночник практически не может выполнять свои функции, и которые нужны ему как воздух.

     


    Кальций - это элемент, который является самым значимым для костей. Именно поэтому 90% кальция находится в костях.   Он нужен нашему организму в больших количествах и его рекомендованная ежедневная норма всегда больше, чем для остальных элементов. Кальций является капризным элементом с низкой биологической доступностью. Он рано начинает активно вымываться из организма и при этом плохо усваивается.  В среднем он принимается нашими клетками на 20-30%, от того объема, который поступил в организм. 

     

    В такой ситуации, когда кальция постоянно не хватает, он может начать заменяться стронцием, так как их молекулярные структуры похожи. Однако на самом деле молекулярная решетка стронция больше и из-за этого наши кости начинают болеть: появляются искривления, наросты, шишки, кости теряют свою крепость. К тому же стоит помнить, что у кальция есть враги, которые мешают ему усвоиться - это кофе, щавелевая кислота, аспирин.


    Получить кальций можно только из внешней среды, что для нас с вами означает правильно сбалансированную с точки зрения минералов пищу. Насколько полно усвоится кальций нашим организмом, зависит от  содержания в наших продуктах питания витамина D, растительных кислот и еще целого ряда микроэлементов.


    Кальцием богаты печень, молочные продукты, цельные продукты из овса, капуста, яйца, сыры, морковь, апельсины и еще ряд продуктов, которые легко можно приобрести в любом магазине. Главное - чтобы они постоянно были в нашем рационе.
    Суточная потребность кальция для человека средних лет - 1200-1500 мг.


    Марганец - является "транспортом", который переносит кислород из крови к клеткам.
    Так как хрящи и межпозвонковые диски позвоночника не имеют прямого кровообращения, для них присутствие в организме марганца жизненно важно. Взять этот элемент можно из птицы, морской водоросли, картофеля (особенно полезна его кожура), сельдерея, лука, бобовых культур, грецких орехов, бананов.
    Суточная потребность марганца - 5-10 мг.


    Магний - участвует в огромном количестве процессов, происходящих в наших клетках.  60% этого минерала находится в костях. Магний крайне важен для поддержания правильного уровня кальция в крови и предотвращения размягчения костей.
    Продукты, содержащие этот элемент весьма разнообразны. Это огурцы, фасоль, отруби, зерно,  мед, чернослив, орехи, семечки подсолнуха.
    Суточная потребность магния - 350-500 мг.


    Фосфор - это "брат-близнец" кальция. Они постоянно взаимодействуют друг с другом и не могут усвоиться, если какого-то элемента не хватает. Если их соотношение нарушается, то кальций начинает выводиться из организма.
    Продукты, содержащие фосфор: яйца, мясо, горох, бобовые, молоко, шпинат, огурцы, капуста, рыба, отруби.
    Суточная потребность в фосфоре - 1200 мг в день.


    Кроме минеральных веществ нашему позвоночнику необходимы витамины, в первую очередь витамина А, С и D. Эти витамины помогают организму максимально использовать поступившей с пищей кальций. У людей, которым не хватает этих витаминов, плотность костей снижается и возникает реальный риск остеопороза.


    Если говорить о витамине D, то основным источником его поступления является солнце. И если вы хотите, чтобы витамин D  успел поглотиться организмом после принятия солнечных ванн, не стремитесь сразу смыть пот. Подождите пять-десять минут.  Старайтесь избегать синтетического витамина D. Пользы от него немного, к тому же натуральные источники вполне могут компенсировать его поступление в организм.
    Витамин С также очень важен для крепости нашего позвоночника. Он необходим для питания коллагена, а коллаген - для скрепления клеток в костях. Этот витамин не накапливается в нашем организме, поэтому пополнять его поступление нужно ежедневно.


    Натуральных источников этих витаминов много. Это свежие фрукты и овощи, яйца, растительные масла, печень. И все бы было  хорошо, если бы качество наших продуктов было высоким. К сожалению, ситуация выглядит не так оптимистично. Питательных элементов в продуктах питания очень-очень-очень мало. За красотой продукта редко стоит насыщенность витаминами и минералами. К тому же с возрастом усвоение нами питательных элементов идет хуже. Соляная кислота производится с годами все меньше. А именно она помогает нам усваивать питательные элементы.


    Поэтому включите в свой рацион качественные натуральные витаминно-минеральные комплексы. В современном мире остаться здоровым без такой поддержки крайне сложно.


    И конечно не забывайте о правильном питьевом режиме, без которого позвоночник со своей работой не справится. Боль в спине, в суставах и пояснице часто бывает признаком обезвоживания,  и позвоночник быстро начинает терять свою гибкость. Межпозвоночные диски всегда нуждаются в воде. Не забывайте их напоить и дать возможность обеспечить позвоночнику здоровье!

     

    Инф.optishape.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.