• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Косметические маски для лица
    Опубликовано: 2012-06-10 01:24:29

    Сегодня мы поговорим про очень полезную для женской кожи процедуру, как нанесение косметической маски. Косметические маски — самая распространенная, удобная, доступная в домашних условиях и полезная процедура. Еще с давних времен известно эффективное использование косметических масок, действие которых весьма разнообразно: освежающее, смягчающее, тонизирующее, отбеливающее, вяжущее, очищающее, биостимулирующее, успокаивающее.

     

     

     

    Очень распространены и питательные маски из овощей, фруктов, ягод. Незаменимы в масках лекарственные растения: ромашка, чабрец, листья крапивы, березы, мята, лепестки пиона, розы. Лицо после маски выглядит отдохнувшим и помолодевшим.

     

     

    Компоненты по-разному влияют на кожу лица: мед делает кожу мягкой и эластичной; камфора действует освежающе; пчелиное молочко предотвращает старение кожи; желтки — прекрасное питательное и смягчающее средство для нормальной и сухой кожи; овощи и фрукты стягивают поры и улучшают кровообращение; травы оказывают освежающее и стимулирующее действие.

     

     

    Приготавливать маски необходимо непосредственно перед их применением. Перед наложением маски рекомендуется сделать горячий компресс, паровую процедуру или вначале применить маску из горчицы, редьки, хрена. При чувствительной коже горячий компресс не рекомендуется. Чтобы маски были более эффективны, следует перед процедурой проводить легкий массаж.

     

     

     


    Маски наносят на очищенную кожу. Сухую или нормальную кожу предварительно смазывают питательным кремом. Если кожа жирная или в состав маски входят масла, от питательного крема следует отказаться. Густые маски наносят на лицо и шею ватным тампоном или кисточкой. При наложении маски на лицо необходимо расслабиться и сохранять покой, лицо должно быть неподвижно.

     


    Наносить маску необходимо по линиям наименьшего растяжения кожи, т.е. по массажным линиям: от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от носа к вискам. На кожу вокруг глаз маску не накладывают, а смазывают питательным кремом или накладывают ватку, смоченную настоем чая или других растений. После этого на 2— 3 минуты налицо накладывают смоченную в горячей воде сложенную льняную салфетку, оставляя открытыми нос и рот.

     

    Удаляют ее легко, избегая усилий и движений, которые могут растянуть кожу. Для снятия маски, независимо от типа кожи, не рекомендуется применять жесткую, некипяченую воду. При снятии маски с жирной кожи теплую воду можно смягчить борной кислотой, подкислить ее лимоном, апельсиновым соком, клюквой, соком красной смородины; в любом случае маска удаляется с помощью нескольких влажных ватных тампонов.

     

    Женщинам с нормальным и сухим типами кожи рекомендуется снимать маски специальным настоем трав, легким чаем, нежирным молоком, отваром свежего шиповника или при отсутствии всего этого - подсоленной холодной кипяченой водой.

     

    Необходимо соблюдать следующие правила: маски нельзя передерживать на лице, особенно те из них, которые при застывании, превращаются в твердую пленку. Если такую маску держать свыше 20 минут, она может растянуть кожу, утомить мышцы лица, и лишь вызвать неприятное ощущение усталости. После удаления состава кожу необходимо протереть лосьоном или ополоснуть холодной водой и смазать кремом, соответствующим типу вашей кожи.

     

    Молодой женщине с нормальной кожей лица достаточно одной маски в 2 недели, в пожилом возрасте их можно делать 1 раз в неделю, а при сухой коже даже чаще. Маски можно наносить в любое удобное для вас время. Состав масок целесообразно периодически менять.

     

     


    При излишнем росте волос на лице (гипертрихоз) и расширенных кровеносных сосудах обычные маски накладывать не рекомендуется, за исключением маски с неразведенным бефунгином (препарат чаги), отваром цветков подсолнечника однолетнего, травы чистотела большого, подофила щитовидного, шалфея лекарственного, шишек хмеля обыкновенного. При гипертрихозе перед наложением перечисленных выше масок не рекомендуется делать паровые, тепловые процедуры, а после масок накладывать питательный крем.

     

    Если на лице нет выраженной сетки расширенных кровеносных сосудов, то перед маской для увеличения ее эффективности можно сделать паровую ванночку, добавив в воду цветки ромашки, липы, шалфей, мяту перечную и т.д. Для сухой кожи ванночку делают 5—10 минут 1 раз в 2 месяца. Для жирной кожи — 15 минут 2 раза в месяц.

     

    При сухой коже для приготовления настоя используется смесь из мяты, лепестков розы, жасмина, цветков ромашки, липы, листьев малины, черной смородины, земляники. При жирной, пористой коже — смесь крапивы, подорожника, мать-и-мачехи, календулы, алоэ, зверобоя, эвкалипта, почек березы, тысячелистника.

     

    Настой готовится следующим образом: 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, дать настояться.


    В состав маски для сухой кожи полезно добавлять растительное масло, сметану, сливки. Для жирной кожи полезны маски, содержащие кислоту фруктов, ягод, овощей.

     

    Инф.womir.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.