• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дефицит воды
    Опубликовано: 2012-06-11 02:20:00

    Питьевая вода — это прежде всего здоровье человека. Согласно прогнозам, через 15 лет не менее 40% жителей Земли будут жить в условиях дефицита воды.


    За полвека произошло уже 37 локальных конфликтов из-за доступа к водным источникам. Становится всё более очевидно: не за горами то время, когда именно пресная вода, а не нефть будет важнейшим экспортным ресурсом. России повезло: она занимает второе место в мире (после Бразилии) по запасам пресной воды. Но вот парадокс: сегодня каждый второй житель страны вынужден использовать для питья воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям. А 22% населения не имеют доступа к централизованным источникам водоснабжения!
    Чтобы решить эту проблему, была разработана государственная программа «Чистая вода». О ней рассказывает Светлана Орлова, заместитель председателя Совета Федерации:, пишет  sunhome.ru


    — Программа затрагивает и экономику, и инновации, и здравоохранение. Необходимо создавать систему эффективного управления в секторе водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Привлекать в этот сектор частные инвестиции, стимулировать производство новейшего отечественного оборудования и материалов. То, что качеством питьевой воды надо заниматься, показывает простой пример. После того как программу начали осуществлять в Санкт- Петербурге, заболеваемость гепатитом в городе снизилась в семь раз. Вообще до 20% всех заболеваний может быть связано с неудовлетворительным качеством воды. Это гепатит, болезни желудочно-кишечного тракта и пр.


    Одна из основных проблем в регионах — изношенность систем водоснабжения и несовершенство технологий водоподготовки. Срочной замене подлежат 30% от общей протяжённости наших водопроводов, в то время как ежегодно меняют от силы 1,5%. В результате на каждых 3-4 км водопроводных сетей происходит по одной аварии в год. Отдельная проблема — с очисткой. Недавно комиссия РАН представила заключение о недостатках определённой модели фильтра, которую якобы хотели поставить по всей стране. Поднялась шумиха. Но заключение комиссии не относится к госпрограмме «Чистая вода». На самом деле конкретные фирмы-производители или фильтры в ней вообще не упоминаются. Власти на местах сами решают, какое оборудование ставить. А если это частное домовладение, решение за хозяином дома.


    — Промышленные сбросы, дренажные стоки с сельскохозяйственных полей — всё это поступало в наши водоёмы десятилетиями. В итоге сегодня российские водохранилища и озёра превратились в могильники, где под толщами воды, в донных отложениях, собрана практически вся таблица Менделеева. При этом штрафы за загрязнение окружающей среды, в том числе за сброс сточных вод, у нас очень низкие.


    Чем программа «Чистая вода» способна тут помочь? В первую очередь установкой современного оборудования для очистки и отведения сточных вод. Во-вторых, в автоматическом режиме реального времени будет отслеживаться качество очистки. В-третьих, в рамках программы усовершенствуются механизмы взимания штрафов за сброс загрязняющих веществ.


    Доля населенных пунктов, имеющих водопровод:
    Города — 99%
    Поселки гор. типа — 92%
    Сельские н. п. — 31%
    Доля населенных пунктов, имеющих канализацию
    Города — 97%
    Поселки гор. типа — 80%
    Сельские н. п. — 5%

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.