• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профилактика диабета
    Опубликовано: 2012-06-04 00:30:00
    Диабет – это состояние, при котором клеткам нашего организма трудно усваивать сахар, поступающий в кровь при переваривании пищи. Многие люди, страдающие сахарным диабетом или имеющие начальные проявления заболевания, не знают о нем. Несмотря на то, что это весьма серьезное заболевание многие люди в России имеют низкий уровень информированности о нем.
     
     
    Основным механизмом развития сахарного диабета является абсолютная или относительная недостаточность гормона инсулина, в результате чего развивается нарушение утилизации глюкозы из крови и включения ее в энергетические процессы. Поэтому маркером диабета является повышенный уровень сахара в крови натощак, пишет  sunhome.ru

    Диабет может привести к развитию самых различных осложнений, так как механизмы его развития связаны с общим нарушением процессов обмена веществ и трансформации углеводов. Он способен осложнить течение сердечно-сосудистых заболеваний, может привести к слепоте, поражению почек, периферических нервов и сосудов.

    По данным Всемирной организации здравоохранения количество людей страдающих сахарным диабетом в России приблизительно может равняться 9 миллионам человек. При этом большинство людей даже не догадываются о собственном заболевании. Но еще больше людей имеют состояние предшествующее диабету, которое легко изменить, если вести здоровый образ жизни.

    Найти и обезвредить

    Если Вы чувствуете жажду и сухость во рту, слабость, если у Вас частое мочеиспускание, и если Вы имеете большое количество жировых отложений, Вам стоит проверить уровень сахара в крови. Скорее всего, он будет повышен.

    Если он действительно повышен, и Вы хотите изменить это, начните вести здоровый образ жизни. Чем раньше Вы начнете, тем больше шансов никогда больше не вспомнить о диабете. Вот несколько рекомендаций, которых необходимо придерживаться при профилактике диабета.

    • Повысьте свою физическую активность и избавьтесь от лишних килограммов. Регулярные упражнения или бег трусцой в течение 30 минут в день помогут вернуть здоровый вид и убрать жировые отложения.
    Регулярные упражнения или бег трусцой в течение 30 минут в день помогут вернуть здоровый вид и убрать жировые отложения.

    • Основной акцент в питании делайте на клетчатку и сложные углеводы, такие как зелень, овощи, отрубной хлеб, злаки. Чем более грубым будет помол зерновых, тем лучше. Особенно важно есть пищу, содержащую сложные углеводы на завтрак в начале дня.
    • Не переедайте. Когда человек долгое время не ел, он чувствует сильный голод и поэтому может буквально набросится на еду. Чувство насыщения приходит к нам не сразу, поэтому существует вероятность переесть. В связи с этим не наедайтесь натощак, а за полчаса до еды съешьте горстку орехов, фрукт или овощ.
    • Остерегайтесь пищи, содержащей простые легкоусвояемые углеводы, такие как торты, сахар, макаронные изделия, пирожные, конфеты, мед и сухофрукты. Не стоит употреблять и жирные продукты. От майонеза, маргарина, масла, колбас, копченостей лучше воздержаться.

    Соблюдение этих рекомендаций при начальных проявлениях сахарного диабета может повернуть развитие болезни вспять.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.