• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Привычка курить и гены
    Опубликовано: 2012-05-30 00:40:00

    Абсолютно всем известно, что курение – это привычка, отрицательно влияющая на здоровье человека. Сразу три исследования показали, что сложности с отказом от курения вызваны генами. Учёные из Университета Северной Каролины (США), изучив фенотипы 74 053 человек, обнаружили в пятнадцатой хромосоме три участка, коррелирующие с количеством сигарет, употребляемых за день. Они находятся в том же районе ДНК, который содержит гены, отвечающие за никотиновую зависимость и рак лёгких.


    Второе исследование, проведённое Оксфордским университетом (Великобритания), позволило выявить группу генов в той же пятнадцатой хромосоме, связанных с количеством выкуриваемых ежедневно сигарет. Проанализированы образцы ДНК 40 тыс. человек, пишет  sunhome.ru


    Тех же результатов добились и исландские учёные, рассмотревшие 70 тыс. геномов. Кроме того, они подтвердили, что гены CYP2A6 и CYP2B6 принимают участие в метаболизме никотина, а CHRNB3 и CHRNA6 важны для усвоения никотина организмом.


    Прежде чем результаты этих исследований получат практическое применение, необходимо проделать большую работу. Сейчас простое тестирование на наличие определённых вариантов генов не даст никакой информации о предрасположенности к курению или способности легко отказаться от вредной привычки. В будущем, однако, они могут оказаться полезными для прогнозирования возможного исхода той или иной антиникотиновой терапии.


    Некоторые из обнаруженных участков ДНК также связаны с предрасположенностью к раку лёгких. Тем самым возникает вопрос о связи курения с раком лёгких: в самом ли деле заболевание вызывается воздействием табачного дыма — или же всё дело в простой наследственности?


    «В любом случае мы не будем менять свою точку зрения на табак, — комментирует выводы коллег научный консультант Американской лёгочной ассоциации Норман Эдельман. — Главное, что мы узнали из этих исследований, — это то, что многие курильщики вовсе не глупцы, добровольно травящие себя, как принято думать. Им приходиться вести серьёзную борьбу со своими врождёнными склонностями, если они решают бросить курить».

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.