• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Смертельный грибок
    Опубликовано: 2012-05-30 00:30:00
    На северо-западе США и в Британской Колумбии зарегистрировано распространение среди людей и животных смертельно опасного штамма грибка. Переносимый по воздуху штамм относится к грибку Cryptococcus gattii. Обычно этому грибку подвержены только пациенты, пережившие трансплантацию, больные СПИДом или просто люди с подавленной иммунной системой. Однако новый штамм генетически отличается от привычной версии. Он угрожает и абсолютно здоровым людям.

    Эдмонд Бернс из Университета Дьюк в Северной Каролине провел исследование данного грибка и пришел к выводу, что штаммы продолжают распространяться в регионе и могут уже в скором времени перекинуться в соседние области. Также было установлено, что смертность от нового штамма чрезвычайно высока: из всех проанализированных случаев, зафиксированных на территории США, 21% заболевших скончались, пишет  sunhome.ru

    При этом, с 1999 по 2003 годы случаи заболеваний строго ограничивались островом Ванкувер. С 2003 по 2006 штамм уже распространился на Британскую Колумбию, затем в Вашингтон и Орегон - с 2005 по 2009. Если смотреть на ход движения, можно предположить, что дальше штамм поразит жителей Северной Калифорнии.

    Спорообразующий грибок может вызывать в течение двух недель и дольше следующие симптомы: многонедельный кашель, резкие боли в грудной клетке, затрудненное дыхание, головная боль, лихорадка, потливость ночью, потеря веса. Сам грибок убивает только сильная заморозка, а изменения климата в североамериканском регионе, как раз, возможно, способствуют его распространению.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.