• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экстази в психиатрии
    Опубликовано: 2012-05-27 00:30:00

    На прошедшей конференции "Психоделические науки в 21 веке" в Сан Хосе в Калифорнии, был представлен отчет с результатами исследований. В отчете речь шла о том, что Экстази следует применять для лечения посттравматического стрессового расстройства. При этом, эффект от подобной терапии может длиться годами.


    Посттравматическое стрессовое расстройство способно развиться у человека после какого-либо травматичного опыта, к примеру, после сексуального насилия или, если человек стал свидетелем некоего особо жестокого действа. Люди потом страдают от воспоминаний и ночных кошмаров. Зачастую они впадают в эмоциональный вакуум и легко поддаются испугу, пишет  sunhome.ru


    На данный момент такие состояния лечатся когнитивной поведенческой терапией и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, то есть антидепрессантами. К примеру, пароксетином, сертралином. Однако многие люди с данным стрессовым расстройством не восприимчивы к препаратам.


    В свою очередь, Экстази, или MDMA, вызывает выброс в мозг нейропередатчиков, таких как серотонин. Это способно убрать страх, испытываемый человеком, и невосприимчивость к стандартной терапии.


    На данный момент уже проведены испытания на людях в Швейцарии и США. В Штатах клинические тесты проводились под руководством Майкла Митоэфера, психиатра из Маунт-Плезант в Южной Каролине. По его словам, результаты испытаний довольно оптимистичны и никаких проблем пока не возникло.


    Стоит отметить, что психиатрия уже не в первый раз обращается к Экстази. Вообще бум на "наркотическую терапию" пришелся на 60-70-е годы. Тогда Экстази использовали в качестве средства, снижающего беспокойство и придающее пациенту эмоциональную открытость.


    Данных о побочных эффектах не было, поэтому специалисты смело использовали вещество в своей практике. Но по мере исследований свойств Экстази, были выявлены тяжелые побочные эффекты: тахикардия, повышение кровяного давления, аритмия, головокружение, бессонница, судороги, глубокие длительные депрессии, панические состояния, параноидные реакции. Это повлекло отказ от использования Экстази в психиатрии.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.