• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Винный педикюр: блаженство на дому
    Опубликовано: 2012-05-25 16:04:47

    Август, как известно – время созревания винограда. Сняв с лозы полупрозрачные грозди, домашние виноделы умело превращают их в ароматное терпкое вино, подчас не задумываясь, что их произведение искусства, как и сам виноград – превосходное косметическое средство!

     

    В последнее время винотерапия в косметологии достигла пика популярности, ведь мы в своей нескончаемой погоне за совершенством всегда стремимся к чему-то новому, более натуральному и эффективному. Но не случайно говорят, что все новое – это хорошо забытое старое.

     

    «Законсервированная» красота

     

    Благодаря французу Жозефу Веркотерену мир узнал, что виноградные косточки, от которых мы так небрежно избавляемся, поглощая сочную мякоть – настоящая сокровищница полезных для кожи веществ. Помимо всевозможных витаминов и микроэлементов они содержат удивительные вещества – полифенолы – способные защитить не только кожу, но и весь наш организм от разрушительного действия свободных радикалов. А значит, помогают отсрочить процесс неизбежного старения!

     

    Не менее полезна и виноградная кожица – в ней обнаружено особое вещество – ресвератрол, обладающее уникальными противораковыми(!) свойствами. А мякоть – не только кладезь витаминов А-В-С, но и настоящее «молодильное» средство!

    И все это богатство в неизменном состоянии при сбраживании переходит в вино – своеобразные «консервы», хранящие для нас не только истину (помните расхожее латинское выражение In vino veritas ?), но и красоту. Но, увы, не многие знают, как правильно извлечь эту красоту из вина собственноручно.

    Вот и спешат дамы за «винной» красотой в СПА-салоны, которые сегодня предлагают широчайший спектр омолаживающего «общения» с виноградом – от ванн и обертываний до винного педикюра. Но салонное блаженство – удовольствие совсем не дешевое, в то время как райские ощущения с очевидным внешним эффектом можно испытать, что называется, не выходя из собственной ванной. Особенно, если наша дача, не смотря на палящий летний зной, щедро одарила нас урожаем винограда.

    Желаете овладеть секретами «виноградно-винной» красоты? Начните с простого. Например, с винного педикюра – одной из самых популярных салонных процедур.
    Итак…


    СПА-салон – у ваших ног


    Прежде всего следует подготовить наши ножки к восприятию всех полезных веществ, которыми собирается поделиться с ними спелый виноград. Как нельзя лучше для этой цели подойдет...

    *...винная ВАННОЧКА для ног:

    Один литр домашнего виноградного вина (лучше из красных сортов винограда) разбавляем тремя литрами горячей воды и опускаем ступни в полученный раствор на 10-15 минут. Для пущего эффекта в таз с раствором можно добавить растворимый шарик с маслом для ванн с экстрактом виноградных косточек или столовую ложку виноградного геля для душа (уж этого-то добра в косметических отделах любого супермаркета сколько угодно). Кстати, можно устроить винную ванну и для всего тела, разве что вина потребуется раза в три-четыре больше…

    Пока ножки распарены, самое время аккуратно обработать ноготки с помощью специальных щипчиков и удалить заусенцы.

    Теперь настал черед ПИЛИНГА, ведь это лучшее средство омоложения кожи в домашних условиях. Тем более что скраб великолепно очищает кожу и делает ее более мягкой и гладкой.
    Впрочем, отшелушивающее средство можно приготовить и самостоятельно:

    ***Промытые и слегка подсушенные в духовке косточки винограда тщательно измельчаем в фарфоровой ступке. Ягоды одной средней грозди винограда очищаем от косточек и пропускаем через мясорубку. Запариваем в стакане кипятка полстакана овсяных хлопьев, а когда разбухшая масса станет слегка теплой, смешиваем ее с виноградной мякотью, раздробленными косточками и столовой ложкой жидкого меда. Кстати, вместо виноградных косточек можно использовать подогретые на сковороде семена кунжута с добавлением готового масла виноградных косточек (например, из аптеки).

    Скраб наносим на кожу каждой ноги от ступни до колена и энергично массируем круговыми движениями в течение 3-5 минут. Затем при помощи нежной губки тщательно смываем «отработанную» массу теплой водой.

    Разумеется, пяточки заслуживают особого внимания: хорошо бы потереть их шлифовальной пилочкой, на которую нанесен скраб. Если кожа сильно загрубела, нам поможет пемза.

    Блаженство ног – в наших руках


    После того, как распаренные ножки высушены полотенцем, можно приступить к МАССАЖУ.
    Для расслабляющего самомассажа вполне достаточно 5-10 минут, и выполняется он при помощи пальцев и ладоней обеих рук.

    Масло виноградных косточек, разогретое в ладонях, наносим на кожу ног от ступней до колен и, начав от кончиков пальцев, разминая пальцами рук каждый сантиметр кожи, направляемся все выше, к колену.

    Икрам ног следует уделить особое внимание, особенно если нам приходится ежедневно находиться на ногах. Завершаем массаж нежными круговыми поглаживаниями по направлению от ступни к колену и выше.


    ЗаМАСКИрованное удовольствие


    Следующий этап – нанесение МАСКИ.
    Можно приобрести готовые маски на основе экстракта виноградных косточек, а можно воспользоваться любым из нижеприведенных рецептов:

    ***Смешиваем половину стакана подогретого виноградного сока с таким же количеством сырого молока. В этой жидкости намачиваем марлю, свернутую в четыре слоя, и обертываем ступни и икры ног, укрыв сверху всю эту композицию махровым полотенцем. Снять обертывание рекомендуется через 15—20 минут, кожу ног слегка подсушить и смазать питательным кремом. Держу пари, вы просто не узнаете свою кожу, особенно, если до процедуры обертывания она была уставшей и сухой.

    ***Пару сырых яичных желтков смешиваем с двумя столовыми ложками свежего виноградного сока или мякоти, измельченной в миксере. Наносим смесь ровным слоем на кожу ног, ждем 15-20 минут и смываем теплой кипяченой водой.

    ***Две горсти ягод белого винограда, измельченных в миксере, тщательно растираем со столовой ложкой жидкого меда. Наносим кашицу на кожу ног, ждем 20 минут и смываем слегка прохладным молоком.

    ***В растертый яичный желток добавляем по три чайные ложки свежевыжатого виноградного сока, любого растительного масла и жирной сметаны, все смешиваем, для густоты «на глазок» добавляем муку, крахмал или хлебную мякоть. Наносим маску на кожу ног на 15—20 минут, а затем смываем слабо заваренным чаем.

    ***Столовую ложку домашнего творога тщательно растираем с таким же количеством жидкого меда и добавляем 2 столовые ложки свежевыжатого сока винограда. Смесью густо смазываем кожу ног, а спустя 10—15 минут смываем маску прохладной водой.

    Сразу после применения масок очень полезно протирать кожу ног – от ступни до бедра – кубиками льда из замороженного сока винограда. После окончания процедуры кожу ног можно смазать оливковым маслом или любимым питательным кремом и надеть хлопчатобумажные носочки.

    Большего блаженства вам испытывать не приходилось? Еще бы! В конце концов, разве наши ножки этого не заслуживают?

     

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.