• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кожа: зимний уход
    Опубликовано: 2012-05-25 04:44:43

    Зима – серьезное испытание для организма человека, особенно – для кожи лица и рук. Если тело и ноги зимой имеют надежную защиту в виде теплозащитной одежды и обуви, то лицо открыто навстречу всем ветрам и снегам! Руки защищены, вроде, перчатками и рукавицами, но необходимость периодически снимать их приводит к частому дискомфорту: мерзнут.

     

    В зимний период времени кожа нуждается в более тщательном уходе, чем обычно, в связи с неблагоприятными воздействиями окружающей среды.

     

    Сухой морозный воздух лишает кожу влаги, поэтому она становится сухой, обезвоженной. Мы спешим в теплые, уютные квартиры, а там – другая опасность: теплый пересушенный воздух из-за батарей центрального отопления.
    Вот и получается: кожа зимой нуждается в интенсивном увлажнении. Только увлажняющие средства нельзя наносить утром, перед выходом на улицу, а перенести эту процедуру на вечернее время. Крем на кожу можно наносить не позднее 1 часа до выхода на улицу, причем он, естественно, должен быть не увлажняющим. Хотя протереть лицо увлажняющим тоником после пробуждения – это безопасно.

     

    Крем для дневного ухода должен быть защитным: это – специальная серия средств со значительным содержанием масел и жиров в составе: масло какао, норковый жир, оливковое масло. В деревнях на Руси в зимнее время женщины смазывали лицо топленым свиным жиром – смальцем. Я было сильно удивлена, когда узнала, что многие женщины до сих пор это практикуют: очень хорошо помогает людям, страдающим «холодовой» аллергией, когда лицо на морозе покрывается красными пятнами.

     

    На фронте наши бойцы спасались от мороза тем, что наносили на кожу лица вазелин. Это – средство нефтехимии, но помогает прекрасно, поэтому не удивляйтесь, если в составе дорогого защитного крема будет этот компонент.
    Однако лучше все-таки найти крем на натуральной основе.

    В Интернете попадался рецепт защитного крема, состоящего из смальца и цинковой мази: не советую. Цинковая мазь очень сильно сушит кожу, которая и так страдает обезвоживанием. Я лично имела проблемы из-за этой добавки: в эпоху застоя, в период тотального дефицита, по совету подруги купила крем у косметолога с этим компонентом, потом долго лечила кожу, которая снималась с меня пластами. Это было как раз зимой, в другое время, может быть, обошлось бы.

    Наш организм очень мудрый: зимой кожа наращивает свою толщину, пытаясь защититься от низких температур. Как результат – она выглядит более грубой и менее гладкой, чем в другие периоды времени года. Для улучшения ее состояния надо чаще пользоваться скрабами, но избегать средств на основе абрикосовых косточек или ракушек, которые могут привести к появлению микротрещин на коже. Скрабы должны быть более деликатными по составу и пользоваться ими надо вечером, желательно, в выходные дни, когда нет необходимости выходить на улицу с утра.

    Можно применять скрабы, изготовленные самостоятельно: щадящие, на натуральной основе и не сложные в приготовлении.

    Мягкий овсяно-молочный скраб готовится из овсяных хлопьев, измельченных с помощью блендера, кофемолки или мясорубки. Небольшое количество подготовленных хлопьев надо залить теплым молоком или сливками, в количестве, позволяющем достичь состояния густой пасты. Затем в течение 10 минут помассировать лицо этой массой и смыть водой.

    Другой рецепт еще более прост в исполнении: натереть огурец на терке, смешать с 1 ст. ложкой овсяных хлопьев, и оставить на 20 минут настаиваться. Затем массировать полученной массой в течение 5-7 минут кожу лица, после чего лицо ополоснуть водой. Аналогично готовиться скраб на основе морковного сока, который применяется вместо огурца.

    Кофейная гуща – ценный источник кофеина и прекрасная основа для скрабов и для тела, и для лица. Ее можно смешивать с медом или с творогом для приготовления качественного скраба для лица.

    Сахар-песок в смеси со взбитыми сливками – тоже хорошее средство для глубокой очистки кожи.

    Для жирной кожи рекомендуется применять скрабы на основе соли мелкого помола или морской соли, в смеси с оливковым маслом.

    Перед применением любого скраба кожу необходимо распарить, а после применения – нанести питательный крем.

    Под действием низких температур кровеносные сосуды сужаются, поэтому нарушается питание кожи. Это приводит не просто к ухудшению ее внешнего вида, но к тотальным изменениям в структуре, что, в свою очередь, приводит к преждевременному старению. Обратите внимание на людей, которые работают зимой на морозе: у них грубая, заветренная кожа и выглядят они старше своих лет. Вывод один: необходимо иметь качественный питательный крем, а еще лучше – сыворотку, в арсенале средств по уходу за кожей.

    При встречном ветре со снегом на кожу воздействуют микрокристаллы льда, вызывая микротрещины, что приводит, в свою очередь, к появлению красных пятен и других проблем. Поэтому после возвращения домой с мороза рекомендуется сделать успокаивающий компресс: небольшое махровое полотенце пропитать теплым настоем из ромашки или шалфея и наложить на лицо до полного остывания. Процедуру повторить несколько раз.

    Перед компрессом проводиться процедура демакияжа, желательно, не спиртовым лосьоном, а подогретым растительным маслом или косметическими сливками с увлажняющим эффектом.

    Питательные маски в зимний период нужно делать почаще, причем компоненты – мягкие, нежные: морковный сок, яичный желток, сливки и молоко, мед, жирный творог (не кислый).

    Руки зимой тоже нуждаются в защите и качественном уходе. Помимо кремов для рук, рекомендуются дополнительные процедуры. Имеет смысл периодически делать компрессы из горячего растительного масла: пропитать несколько слоев марли и наложить на тыльную сторону ладони на 10 минут. Хорошие результаты дает и маска из горячего картофельного пюре с молоком.

    Итак, подведем итоги: утром, за 1-2 часа до выхода, на кожу лица наносится защитный крем, после возвращения домой и демакияжа - увлажняющий, за 1 час до сна - питательный. Маски и очищающие процедуры - вечером, рекомендуемое время - после 20 часов.

    Кроме всего прочего, не стоит забывать зимой о питании с богатым содержанием витаминов.

    Качественный уход за кожей в зимний период позволит сохранить молодость на долгие годы!

     

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.