• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Утренняя зарядка
    Опубликовано: 2012-05-24 19:24:30

    Утренняя зарядка прогонит остатки сна, поднимет настроение и зарядит энергией на весь день. Ежедневно выполняя простейший комплекс упражнений, вы еще и усилите свою иммунную систему. Не поленитесь подниматься на 15 минут раньше, и результат не заставит себя ждать.

     

    Общий комплекс упражнений

     

    Зарядка начинается еще в постели – после пробуждения обязательно потянитесь, готовя свои мышцы к работе. Комплекс упражнений затрагивает все части тела, но начинать его стоит с разминки шейного отдела, постепенно «спускаясь» вниз, по направлению к ногам.

     

    • Группа упражнений для шеи включает повороты влево и вправо, круговые движения, движения шеи в горизонтальной плоскости (мочка уха «уходит» к левому, а затем к правому плечу).

     

    • Группа упражнений для плечевого пояса состоит из круговых движений вперед и назад (акцент на лопатках – они расходятся или сходятся вместе, поднимаются или опускаются вниз).

     

    • Группа упражнений для рук: круговые движения, махи, а также разминка локтей (круговые движения предплечьями) и разминка кистей («замок», круговые движения).

     

    • Группа упражнений для средней части тела: наклоны, круговые движения тазом.

     

    • Группа упражнений для ног: приседания, выпады (попеременно), прыжки, махи.

     

    Утренняя зарядка для похудения

    Стремясь похудеть, придется несколько усложнить себе задачу. Помимо разминки всех мышц рекомендуется выполнять прыжки через скакалку, а также упражнения для пресса, бедер, ягодиц и ног. Делать их стоит в быстром темпе.

    Упражнение для ягодиц и бедер

    Станьте прямо, повернувшись левым боком к спинке стула, возьмитесь за нее левой рукой. Поднимите согнутую в колене ногу перед собой (носок – перпендикулярно полу), опустите ее, не ставя на пол, и вновь поднимите, но уже направляя движение вправо. Вновь опустите ногу и повторите все сначала (в максимально быстром темпе). Затем поменяйте положение тела и выполните это же упражнение другой ногой.

    Упражнение для пресса и ягодиц

    Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, прижмите ступни, ягодицы и плечи к полу. Поднимите сначала только таз, сильно напрягая мышцы ягодиц, а затем – остальную часть тела, опираясь на лопатки и ступни. Задержитесь в этом положении, контролируя напряжение мышц, и вернитесь в исходное положение (10-15 раз). После небольшого отдыха, выполните это же упражнение, но уже в быстром темпе.

    Утренняя зарядка для детей

    Детки могут выполнять утреннюю зарядку прямо в кровати.

    1. «Нет-нет-нет» (лежа на подушке, ребенок делает повороты головой вправо-влево).
    2. «Потягивания» (руки малыша тянутся к спинке кровати, при этом поднимаются и стопы, а затем руки опускаются и носочки вытягиваются).
    3. «Мостик» (опираясь на стопы и лопатки, ребенок поднимает бедра вверх, поглаживая при этом животик руками).
    4. «Улитка» (малыш подтягивает ножки, согнутые в коленях, к груди).
    5. «Прятки» (лежа на животе, ребенок поднимается на руках и выглядывает из-за спинки кровати, а затем возвращается в ИП).
    6. «Велосипед» (лежа на кровати, малыш «крутит педали» воображаемого велосипеда).
    7. «Массаж» (встав с кровати, ребенок активно потирает ручки, а затем начинает слегка похлопывать себя ладошками, продвигаясь от плеч к поясу и к ножкам).

    Утренняя зарядка может принимать множество «личин» и подстраиваться под любые обстоятельства. Главным и единственным условием является регулярность занятий и хорошее настроение.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.