• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Ливерпуле слово «жирный» может оказаться вне закона
    Опубликовано: 2012-05-24 06:00:00

    Многие люди, страдающие излишним весом, испытывают дискомфорт не столько от массы тела, сколько от порицания окружающих, насмешек сверстников. Чтобы не допустить психологическую травму полных людей и детей в частности, власти Городского совета Ливерпуля предложили объявить вне закона слово "жирный".


    В Ливерпуле до половины одиннадцатилетних мальчиков и 40% одиннадцатилетних девочек имеют излишний вес. Эти показатели самые высокие в Великобритании, пишет  sunhome.ru


    Итак, по мнению Городского совета, слово "жирный" имеет слишком много негативных значений и отбивает охоту у полных подростков переходить на здоровый образ жизни, употреблять полезные продукты в пищу и заниматься спортом.


    А вот медики, наоборот, обеспокоены. Они предупреждают: если отказаться от этого слова, то само понятие "ожирения" как проблемы может исчезнуть. Комментирует Сион Портео из Британской диетической ассоциации: "Для диетолога или любого медицинского работника слово "жирный", или "страдающий ожирением" - четкое определение человека, чей индекс массы тела больше 30.


    Именно этот индекс остается одним из самых эффективных способов измерения уровня веса человека. А шкала, с которой сверяются, как раз, включает в себя понятия, "избыточный вес" и "ожирение". Совершенно четко ясно, что человек, который попал в категорию "ожирение" серьезно рискует своим здоровьем и ему надо осознать всю серьезность проблемы с весом" .


    Предложение может быть принято как часть официальной стратегии по снижению уровня детского ожирения в Ливерпуле. По предварительным расчетам, слово "жирный" заменит словосочетание "нездоровый вес". Оно будет использоваться в детской литературе, пропагандирующей здоровый образ жизни.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.