• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нагрузка на работе
    Опубликовано: 2012-05-24 04:00:00

    Психологи наперебой твердят, что перенапряжение на работе ведет к стрессу и дальнейшим проблемам со здоровьем. Но, оказывается, повышенная рабочая нагрузка может сделать и доброе дело.


    Анна Шмидт из Кельнского Университета и ее коллеги уверена в том, что такая нагрузка снижает зависимость курильщиков от никотина, так как под воздействием стресса они курят меньше, чем обычно. Этим соображением ученые поделились с общественностью в журнале Tobacco Induced Diseases, пишет  sunhome.ru


    Примечательно, что в обществе распространено убеждение следующего толка: курильщики часто используют сигареты как средство от стресса, дабы "успокоить нервы". Собственно, именно из этого положения исходили исследователи в своем анализе.


    Сначала они предположили, что потребление табака при повышенной рабочей нагрузке будет расти. Подкрепить предположение ученые решили, использовав информацию из базы данных кельнского исследовательского проекта Cologne Smoking Study.


    Потом ученые обследовали 197 работающих курильщиков с помощью теста Фагерстрема, определяющего степень никотиновой зависимости. Результаты оказались диаметрально противоположными по отношению к предполагаемым.


    Исследование показало: люди, испытывающие стресс на работе, намного реже курили, чем остальные. То есть, они меньше зависели от никотина. По мнению авторов, данный парадокс можно объяснить так: у слишком занятых курильщиков просто не остается времени на курение.

    Плюс во многих компаниях действуют ограничения на курение в рабочее время. К тому же, как подметили ученые, религиозность, наличие семьи и более высокий образовательный уровень также снижают зависимость от никотина.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.