• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Все об ароматерапии
    Опубликовано: 2012-05-22 11:24:56

    Аромалинии, аромакосметика, аромапроцедуры: весь мир помешался на ароматерапии, в которой видят решение многих проблем, связанных со здоровьем, самочувствием и внешностью. Что это - новая мода или все-таки дань традициям и многовековому опыту человечества в области аромакологии и ароматерапии?

     


    Не нужно путать аромакологию и ароматерапию. Аромакология - это наука об ароматах и эфирных маслах и об их действии на состояние человека. Тогда как ароматерапия - наука об использовании эфирных масел в лечебных и терапевтических целях. Аромо - на сегодняшний день очень популярный метод в косметологии, поскольку, с одной стороны, он основан на шестивековом народном опыте человечества, а с другой стороны, имеет научный подход.

     

    Известно, что ароматерапия самым благотворным образом влияет на внешний вид женщины: эфирные масла помогают нормализовать гормональный баланс, обладают антиоксидантной активностью, замедляют старение, борются с акне, прыщиками и облысением. Кроме того, они оказывают воздействие на психическое состояние человека и могут изменять его энергетику.

     

    Ароматерапию можно сравнить в некотором роде с гомеопатией: натуральный естественный метод, к которому следует подходить со всей серьезностью, - использование, казалось бы, безвредных, нехимических соединений должно быть строго дозированным и индивидуальным, так как эфирные масла очень концентрированы и их нельзя наносить на кожу в чистом виде.

     

    В одной капле масла содержится убойная сила килограммов растений! Если после прочтения статьи вы заинтересуетесь ароматерапией, знайте, что эфирное масло необходимо покупать только самого высокого качества - тогда от него и эффект будет тот, которого вы ожидаете.

     

    Чтобы отличить качественную эссенцию от некачественной, капните масло на бумагу - если при испарении оно оставит жирное пятно, значит, это масло плохого качества. И еще важное замечание: не путайте ароматическое масло с маслом эфирным (иногда его называют эссенцией). Ароматическое масло не обладает никакими лечебно-профилактическими свойствами и применяется лишь для ароматизации помещения.

    Действие масел
    Как же действуют на человека эфирные масла? Как помогают людям бороться с плохим настроением, стрессами, кожными заболеваниями и даже целлюлитом? По мнению специалистов, воздействие происходит сразу на нескольких уровнях: масла действуют на организм и мозг не только через обоняние, но и через лимфатическую и кровеносную системы.

    Все масла обладают определенными свойствами и подбирают их строго индивидуально. Тем не менее, имеют они и общие свойства: противовоспалительные, противовирусные, антимикробные. Кроме того, все масла благотворно влияют на нервную систему, повышают работоспособность, снимают стрессы и нормализуют сон.

    Также следует сказать и о многоцелевом действии некоторых масел: на одного и того же человека, в зависимости от его состояния, они могут воздействовать совершенно противоположным образом, а иногда даже смешанно (например, тонизирующе на одну систему организма и релаксирующе на другую). Такие многогранные масла называются адаптогенами. Мы приводим лишь небольшой список, чтобы показать возможности ароматерапии.

    Апельсин
    Общесоматическое действие: оказывает успокаивающее действие на сердечную мышцу, поддерживает клеточный рост и тканеобразование, активизирует обменные процессы в кожных тканях, снижает застойные явления в кровеносных и лимфатических сосудах, способствуя нормализации крово- и лимфообращения и очистке сосудов.
    Психосоматическое действие: оказывает успокаивающее действие, снимает чувство тревоги, оказывает расслабляющее действие на нервно-мышечный аппарат, играет роль антидепрессанта, возвращает чувство уверенности в собственных силах, улучшает настроение, помогает при бессоннице.
    Использование в косметологии: предназначено для борьбы с целлюлитом, глубоко очищает кожу, для лечения дерматитов и экзем. Масло добавляют в маски и лечебную грязь. Делают ингаляции.

    Базилик
    Общесоматическое действие: оказывает тонизирующее, общеукрепяющее действие на нервную систему, оказывает антисептическое действие, способствует расслаблению мышц и снимает боли в мышцах.
    Психосоматическое действие: снимает нервное переутомление, улучшает память и устраняет чувство тревоги.
    Использование в косметологии: улучшает состояние кожи, помогает при укусах насекомых. Добавляют в ванны, делают холодные ингаляции.

    Кипарис
    Общесоматическое действие: нормализует деятельность сальных желез, устраняет угревую сыпь, снижает потоотделение.
    Психосоматическое действие: способствует психоэмоциональному расслаблению, повышает стрессоустоичивость, помогает четко формулировать задачи.
    Использование в косметологии: для глубокого очищения кожи, как противоотечное средство, при лечении варикоза. Массажи, контрастные ванночки.

    Эвкалипт
    Общесоматическое действие: улучшает тонус организма, обладает антимикробным действием.
    Психосоматическое действие: повышает психический иммунитет, оказывает антидепрессивное действие, повышает стрессоустоичивость, особенно у лиц, которые испытывают тоску или ностальгию.
    Использование в косметологии: в качестве энерготоника для повышения эластичности, упругости, однородности кожных покровов (на лицо его использовать не рекомендуют), используют для лечения герпеса и лихорадки. Ингаляции.

    Можжевельник
    Общесоматическое действие: диуретик, очищающее средство, способствует очищению крови от токсинов и мочевой кислоты, нормализует водно-солевой обмен, укрепляет нервную систему.
    Психосоматическое действие: нормализует умственную деятельность, снимает чувство страха, повышает уверенность в собственных силах.
    Использование в косметологии: для лечения себореи и угревой сыпи, отеков нижних конечностей, экзем, дерматитов.

    Лаванда
    Общесоматическое действие: противовоспалительное, дренирующее средство, ранозаживляющее.
    Психосоматическое действие: нормализует умственную деятельность, снимает мнительность, облегчает принятие решений.
    Использование в косметологии: оказывает очищающее дренирующее действие на тело, используется для повышения упругости и эластичности кожи, улучшает цвет кожи после загара. Добавляется в косметику, массажные масла и аромалампы.

    Роза
    Общесоматическое действие: смягчающее средство, омолаживающее действие, препятствует снижению кожного тонуса.
    Психосоматическое действие: помогает справиться с ощущениями грусти, меланхолии, пережить разочарование.
    Использование в косметологии: предупреждение старения кожи, лечение чувствительной кожи, восстановление здорового цвета кожи, устраняет гормональные дисфункции. В качестве ванн и ингаляций.

    Розмарин
    Общесоматическое действие: нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снижает мышечные боли, устраняет угревую сыпь.
    Психосоматическое действие: стимулирует работу нервной системы, повышает чувство уверенности в собственных силах, снимает ощущение страха.
    Использование в косметологии: лечение жирной кожи, для коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом. Массаж, ингаляция.

    Иланг-иланг
    Общесоматическое действие: нормализует работу сердца, афродизиак, снимает одышку.
    Психосоматическое действие: снимает раздражение, агрессию, гнев.
    Использование в косметологии: нормализует работу сальных желез, используется для коррекции фигуры, для борьбы с целлюлитом. Ванны, ингаляции, шампуни.

    Лимон
    Общесоматическое действие: оказывает дренирующее действие, снижает кровяное давление, активизирует водно-солевой обмен, нормализует тонус кровеносных сосудов.
    Психосоматическое действие: усиливает мыслительную деятельность, повышает концентрацию умственных ресурсов.
    Использование в косметологии: снимает отеки при лечении целлюлита, способствует снятию застойных явлений, для лечения ломкости ногтей. Ванночки, добавляют в косметические средства.

    Как их можно использовать
    Существует несколько способов применения аромамасел, от способа применения и зависит воздействие масла.
    Массаж - отлично воздействует на центральную нервную систему, на кровообращение и дыхательные органы. Эфирное масло смешивается с базовым или с массажным кремом, и уже по ним делается массаж.

    Компрессы предназначены для воздействия на определенный участок тела или орган. Их делают как обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное. Для этого масло добавляют в горячую (или холодную) воду, затем смачивают ткань и наносят на нужную область на 10-30 минут. Делают как курсами, так и одноразово.

    Ванны обычно принимают курсами. Масло (или смесь масел) добавляют в самый последний момент, чтобы оно не испарилось. Действие масел здесь основано на том, что они моментально впитываются в кожу и проникают уже через несколько секунд во внутренние органы: почки, легкие, печень.

    Местные ванны: для рук, ног или просто сидячие ванны. Принцип действия тот же. При всех видах ванн вода должна быть не лишком горячей, первые процедуры должны длится 5-10 минут (постепенно время можно увеличить до получаса). Курс обычно состоит из 7-10 процедур, затем нужно сделать перерыв на неделю - десять дней и повторить еще один курс.

    Ингаляции считаются самым распространенным ароматерапевтическим способом. Воздействие аромата идет не через кожу, а через дыхательные пути. Разделяют несколько видов ингаляций: аромалампы (в теплую воду добавляют капли масла, зажигается свечка), горячие ингаляции (когда нужно дышать горячим паром с добавлением масла, накрывшись полотенцем) и холодные ингаляции (масло капают на ткань и нюхают в течение пяти минут).

    Кроме того, эфирные масла можно и нужно добавлять в косметические продукты - что, в общем, и делает современная индустрия красоты, внедряя ароматерапию в широкие массы. Конечно, многие бренды выпускают сегодня и уже готовые аромалинии, однако, эфирные масла лучше добавлять в косметику непосредственно перед употреблением. Даже если это готовая аромакосметика. Но не забудьте сделать тест на аллергию - понюхайте масло. Если вам не нравится запах, если вы начинаете чихать, если ваши глаза слезятся, это масло не ваше.


     

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.