• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коварная фруктоза
    Опубликовано: 2012-05-23 10:00:00
    Фруктоза, или плодовый сахар, присутствует почти во всех ягодах и плодах. Пищевая индустрия нашла довольно простой способ убедить человеческий мозг в том, что организму требуется как можно больше еды. Это добавляемый во множество продуктов глюкозо-фруктозный сироп, то есть фруктовый сахар, получаемый при переработке кукурузы.  Именно его врачи сегодня обвинили в распространении глобальной эпидемии ожирения.

    Фруктозная проблема оказалась настолько серьезной, что в США сегодня ряд компаний вновь переходят на использование обычного сахара и отказываются от дешевой фруктозы, в неограниченных количествах вырабатываемой из кукурузы, пишет  sunhome.ru

    Как пояснил в интервью газете “Дейли мейл” специалист по обмену веществ Имперского колледжа в Лондоне доктор Карел ле Ру, когда мы потребляем сахар, организм производит инсулин, который посылает в мозг сигнал о сытости. Высокий уровень инсулина успешно подавляет аппетит. Однако употребление фруктозы не вызывает столь сильного выделения инсулина, и мозг не получает команды о насыщении организма пищей. В результате человек может съесть увесистую пачку печенья и не почувствовать сытости. Добавление фруктового сахара в мороженое привело к тому, что эту насыщенную калориями сладость поедают целыми банками. Особенно налегают на такое лакомство дети.

    Фруктоза также повышает кровяное давление и увеличивает уровень опасных жиров, приводящих к сердечно-сосудистым заболеваниям. Ученые Университета Колорадо выяснили: те, кто потребляет в день более 74 граммов фруктозы, на 87% увеличивают риск получить высокое кровяное давление. А тут еще молекулярные биологи из Университета Калифорнии столкнулись с тем, что фруктоза вызывает ожирение печени. Об этом свидетельствовало усиленное кормление фруктозой 16 добровольцев, чья печень, а заодно сердце и желудок стали обрастать жировыми клетками. В то же время с теми, кто налегал на глюкозу, таких неприятностей не возникло. Ученые советуют быть осторожными с потреблением соков, насыщенных фруктозой, и рекомендуют отдавать предпочтение цельным фруктам.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.