• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • эликсир молодости
    Опубликовано: 2012-05-22 02:30:00

    "Сердце, тебе не хочется покоя!" В этой песенке больше смысла, чем кажется на первый взгляд. Ученые-геронтологи считают, что настало время всерьез помочь тем, чей возраст выражается трехзначным числом. В России продолжительность жизни мужчин 59 лет, женщин — 73 года. Участники московской конференции геронтологов внимательно слушали коллег из Франции, где тех, кому за 100, уже 10 тысяч.


    Французские геронтологи в Москве не знают, радоваться им или переживать — во Франции уже более 10 000 долгожителей, кому за 100 лет. Это, не считая других пенсионеров, колоссальная нагрузка на бюджет, пишет  sunhome.ru


    «Через 40 лет у нас будет 150 тысяч людей, кому будет за 100 лет. Это ужасно, — переживает Жерар Салама, президент Международной ассоциации медицинских исследований в области старения. — Очень важно, чтобы мы нашли способ помочь им. Это социально-экономическая проблема, это политическая проблема, это философская проблема. Что будет с обществом, если население состарится?»


    Кому как не французам держать марку вечной жизни? Они — лидеры в гонке за бессмертием. Француженка Жанна Луиза Кальман, которую называли прабабушкой планеты, прожила 122 года и 164 дня, пока этот рекорд не побит. Она курила до 117 лет, любила красное вино и чеснок.


    В Санкт-Петербургском институте геронтологии почти 30 лет пытались найти пилюли молодости. Правда, до сих пор точно неизвестно, как они помогают старикам, но в коридорах научного центра многие, кому за восемьдесят, выглядят как те, кому за шестьдесят.


    «Я — участник войны, брал Будапешт. Сейчас я веду здоровый образ жизни, не пью, плаваю немножко. Пока держусь», — говорит пенсионер.


    Омолаживающие лекарства с причудливыми названиями от всего: давления, почек, суставов и болезни легких. Что из всего этого работает, а что плацебо (безвредный препарат, назначаемый под видом какого-либо лекарственного средства) — одному Богу известно.


    «Нет никакой необходимости глобально применять все препараты, какие только возможно, и омолаживать все системы сразу. А вот применительно к проблемным органам и тканям — это было бы правильно», — считает Галина Рыжак, заместитель директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.


    Но пока не ясно ни ученым, ни тем, кто пьет волшебные таблетки, будет ли эффект?


    «Все эти препараты, которые мы расцениваем как геропротекторы, в лучшем случае воздействуют на какой-то патологический процесс. Но в целом на процесс старения, на глубокие процессы в организме, они не действуют. Они действуют в каком-то узком диапазоне и только», — утверждает Владимир Шабалин , директор Российского геронтологического научно-клинического центра Минздравсоцразвития РФ.


    Передовую методику, позволяющую оценить биологический возраст и состояние организма, демонстрирует профессор Шатохина. Врачи с безошибочной точностью скажут и без кукушки, сколько вам осталось. За исключением несчастных случаев.


    «Вот, например, у этого человека хроническая недостаточность мозгового кровообращения, имеются признаки ишемической болезни сердца. Возможно, надо и почки посмотреть. Здесь комплексная соматическая патология, которая требует лечения», — констатирует Светлана Шатохина, заведующая лабораторией морфологии биологических жидкостей НИИ геронтологии.


    А вообще ученые и сами признают, что бороться со старением неблагодарное занятие — смерть не победить. Уже в скором будущем единственно ценное, что в нас останется — это мозг. Его будут трансплантировать в другой более надежный биомеханизм, чем человеческое тело. И тогда наша жизнь может продлиться, например, еще на пару сотен лет. А пока нужно менять свой образ жизни — качественно питаться, не нервничать и не работать. Так, по крайней мере, считала 122-летняя француженка Жанна Луиза Кальман, которая не работала ни одного дня.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.