• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потерпевший крушение в Индонезии Superjet-100 был резервным
    Опубликовано: 2012-05-17 12:45:48

    Разбившийся в Индонезии Superjet-100 оказался резервным: основной из двух самолетов SSJ-100, отправившихся в демонстрационный тур по Азии, сломался еще по пути в Индонезию.

    Разбившийся в Индонезии самолет Superjet-100 оказался резервным в числе двух идентичных SSJ-100, отправившихся в демонстрационный тур по Азии.

    Замена самолета Sukhoi Superjet-100 на идентичный лайнер была произведена 6 мая в Пакистане из-за возможных отклонений в работе одного из двигателей, сообщил представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).

    Основной самолет с бортовым номером 97005 заменили на разбившийся впоследствии резервный 97004 в Пакистане 6 мая.

    "В ходе перелета из Казахстана в Пакистан на самолете SSJ-100 с бортовым номером 97005 сработала индикация оповещения об отклонении одного из агрегатов двигателя от заданных параметров работы. Все остальные параметры двигателя были в норме", — заявил представитель ГСС.

    По его словам, к туру по Азии из-за его продолжительности — более 15000 километров — были подготовлены два самолета.

    "В связи с тем, что на самолете планировалось проводить демонстрационные полеты с пассажирами, было принято решение произвести замену бортов: в Карачи из Жуковского 6 мая прибыл идентичный по своим характеристикам самолет под номером 97004", — сказал представитель ГСС.

    Обратно из Карачи в Жуковский борт 97005 без каких-либо проблем и ремонта был отправлен 9 мая для дальнейшего участия в программе летных испытаний по расширению условий эксплуатации.

    Представитель ГСС подчеркнул, что возможные неполадки на борту 97005 не имеют никакой связи с катастрофой самолета под номером 97004.

    Накануне на месте крушения Superjet был обнаружен речевой самописец, другой "черный ящик", который фиксирует параметры полета, пока не найден.

    Напомним, 14 мая эксперт сообщил, что самолет Sukhoi Superjet 100 потерпел крушение при попытке обогнуть облака, "нырнув" ниже 3 км. Пилоты попытались избежать столкновения, но не успели вновь набрать высоту.

    Инцидент произошел 9 мая — российский самолет Sukhoi SuperJet 100 пропал с экранов радаров в районе аэропорта индонезийской столицы Джакарты. Sukhoi SuperJet выполнял демонстрационный полет, который был уже вторым в Индонезии. Первый вылет прошел в штатном режиме.

    По словам представителей индонезийских служб аэропорта, летчики запросили разрешение снизиться до 1 тыс. м, на высоте около 2 тыс. м SSJ-100 пропал с экранов радаров.

    Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра. На борту были 45 человек, в том числе восемь россиян. Никто не выжил.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.