• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всемирный день здоровья
    Опубликовано: 2012-05-20 02:20:00
    7 апреля 1948 года была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). По традиции, именно в этот день с 1950 года ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год избирается какой-то определенный девиз и тема. К примеру, в прошлом году темой Всемирного дня здоровья стала безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

    На этот же раз был выбран девиз "1000 городов — 1000 жизней", а главной темой Дня здоровья будет "Урбанизация и здоровье". По мнению ВОЗ, основными проблемами, связанными с плохим качеством жизни и ее малой продолжительностью, являются плохое снабжение населения качественной питьевой водой, загрязнение атмосферного воздуха и почвы, пишет   sunhome.ru

    Так, несмотря на обилие полноводных рек, в России около 70% населения получает питьевую воду из поверхностных источников, а 40% из этих источников не соответствуют санитарным нормам. Дело усугубляет плачевное состояние водопроводов, не имеющих очистных сооружений.

    Согласно данным Роспотребнадзора, 28% россиян пьют воду с уровнем минерализации от 1,6 до 10 г/л, что повышает риск заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и мочекаменной болезнью. Примерно 1/3 населения России пьет воду с повышенным содержанием железа, а это грозит развитием аллергии.

    Если говорить о чистоте атмосферного воздуха, то на территории РФ основными его загрязнителями выступают свинец и его неорганические соединения, выбрасываемые предприятиями электроэнергетики и автомобильным транспортом. При этом надо помнить, что количество машин растет ежегодно.

    В последние годы стала острой и проблема загрязнения почвы химическими веществами и отходами (ежегодно в стране выбрасывается 4,5 миллиарда тонн мусора). Загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения воздуха, водоемов и продуктов питания. Сами же помойки очень беспокоят санитарные службы, ведь это излюбленное место грызунов, переносящих опасные заболевания.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.