• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Весенняя бессонница
    Опубликовано: 2012-05-19 02:20:00

    Бессонница часто начинает мучить весной. Как утверждают вездесущие исследователи, в марте-апреле-мае нарушениями сна люди страдают почти на четверть чаще, чем в остальные месяцы. Главная причина - авитаминоз. Весенняя слабость организма приводит и к тому, что обычного времени на сон не хватает для того, чтобы полноценно отдохнуть.


    Кроме того, авитаминоз усугубляет традиционные причины бессонницы: стенокардию, гипертонию, гастрит., пишет 
    sunhome.ru


    Конечно, если случай запущенный и длительная бессонница превратила вашу жизнь в кошмар, необходимо обратиться к врачу. Иначе болезнь может принять хронический характер. Если же бессонница носит кратковременный характер - то можно попробовать самостоятельно объявить ей войну, особенно на начальных стадиях.Для этого надо соблюдать несколько несложных правил.


    1 Избегайте физических и эмоциональных перегрузок после 17.00. За час до сна хорошо бы установить так называемый "буферный" период. За это время вы должны подготовиться ко сну, расслабив нервную систему. В этот период не рекомендуется смотреть телевизор, есть, делать уроки.


    Лучше отказаться и от компьютера. Хотя постоянное напряжение глаз вызывает утомляемость, эта усталость никак не помогает уснуть. Постарайтесь выбрать перед сном какое-нибудь однообразное малоподвижное занятие: легкое чтение, вязание, наслаждение приятной музыкой и т.п.


    2 Обязательно проветривайте комнату перед сном, желательно спать с открытой форточкой. Поддерживайте нормальный температурный режим - не слишком холодно, но и не слишком жарко. Оптимальная температура для сна - примерно 16-18 C.


    3 Очень важна удобная постель. Прежде всего надо позаботиться о матрасе, подушка не должна быть слишком высокой. Оптимальная поза для сна - на спине. В этом случае достигается полное расслабление, человек просыпается действительно отдохнувшим.


    4 Помогает заснуть стакан теплого молока с медом. Или зеленый чай. Или даже стакан обычной теплой воды.


    5 Хорошее средство - горячая ванна за несколько часов до сна. Желательно с ароматами лаванды, пихты, сосны, хмеля. Можно добавить немного йодированной морской соли.


    6 Ужинайте не позже 19.00 и принимайте только легкую пищу. На столе не должно быть горячих или сильно охлажденных блюд.


    7 Алкоголь, кофеин и никотин - сильные стимуляторы. Откажитесь от них не менее чем за три-четыре часа до сна.Рецепты


    Нарушение сна можно отрегулировать "снотворной" подушкой из смеси перетертых в порошок трав (душицы, крапивы, хмеля, листьев березы, цветков календулы и т.д.). Мешочек с этими увлажненными травами можно положить на теплую батарею: испаряясь, ароматы наполнят всю спальню.


    Хорошо расслабляют лавандовое и сандаловое масла. Смешайте по шесть капель каждого со столовой ложкой рафинированного оливкового или миндального масла и добавьте эту смесь в ванну с теплой водой.


    Перед cном капните на подушку 1-2 капли лавандового масла. Не превышайте дозу, иначе бессонница только усугубится.


    Это интересно

    В идеале человеку для того, чтобы восстановиться, надо всего 6-6,5 часа сна. Недавние исследования американских ученых показали, что процент смертности среди малоспящих людей значительно ниже, чем у спящих по восемь и более часов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.